Нацбанк выступает против создания Экспортно-кредитного агентства в Украине в ближайшие годы

Нацбанк выступает против создания Экспортно-кредитного агентства в Украине в ближайшие годы

Нацбанк. Фото: glavnoe.ua

Национальный банк Украины категорически не поддерживает идею создания в ближайшие несколько лет в стране Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) из-за низкого рейтинга Украины и отсутствия необходимых средств, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на встрече с Европейской бизнес-асоциацией в Киеве в понедельник. "Кто будет брать наши гарантии?" – задала она риторический вопрос, напомнив, что рейтинг Украины находится на уровне "ССС".
Гонтарева добавила, что из всех стран Восточной Европы подобное учреждение создавала только Чехия, однако и там это не была "success story". "В популизме я не принимаю участия", – подчеркнула глава Нацбанка.
Как сообщалось, создать в Украине ЭКА неоднократно требовала входившая в коалицию Радикальная партия Олега Ляшко. Во время консультаций при принятии госбюджета-2016 в конце декабря прошлого года ее представители заявили о полученном от правительства обещании создать такое агентство и выделить на это средства в 2016 году, благодаря чему фракция Радикальной партии в Раде проголосовала за бюджет, хотя ранее и вышла из коалиции.
Премьер-министр Арсений Яценюк в своем выступлении во время бюджетного голосования уточнил, что учредителем ЭКА выступит государственный Укрэксимбанк. "Нам необходимо создать Экспортно-кредитное агентство. Поэтому правительство принимает решение о создании такого агентства, и Укрэксимбанк должен стать учредителем такого агентства", – сказал глава правительства.
Министр финансов Наталия Яресько в конце января отметила, что средства на создание ЭКА в госбюджете-2016 отсутствуют.
Заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская тогда же уточнила, что Минэкономразвития предлагает создать экспортно-страховое агентство, соучредителем которого вместе с правительством выступил бы международный институт. "Мы будем вести переговоры об участии в его уставном капитале ЕС или других доноров, или международных финансовых организаций", – сказала она.
По словам Микольской, в настоящее время законопроект о деятельности экспортно-кредитного агентства, в которое помимо экспортно-страхового агентства будет входить также Укрэксимбанк, как кредитор экспортных операций, находится на стадии финальной доработки и в скором времени будет подан в Верховную Раду. Торговый представитель уточнила, что свою деятельность агентство, скорее всего, начнет в 2017 году. "К сожалению, в госбюджете на текущий год не предусмотрено средств, ни на экспортное кредитование, ни на деятельность экспортно-страхового агентства. Мы ожидаем, что они заработают в 2017 году", – сказала Микольская.
Принятый в конце ноября Верховной Радой в первом чтении законопроект №2142а о создании Государственного учреждения по поддержке экспорта (экспортно-кредитного агентства) для страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта, торговый представитель подвергла критике. По ее словам, описанное в нем учреждение будет предоставлять нетипичные для своего назначения услуги и иметь непрозрачное корпоративное управление, поэтому правительство не поддерживает этот законопроект.

Забудь о вредном начальстве с Book of Guardians в казино Эльдорадо Быстрые кредиты под залог недвижимости Великое множество современный и классических онлайн игр Самый популярный пляж на Кипре Высококачественный гемблинг на лучшем игровом ресурсе!

Лента новостей