МВФ выделил три основные угрозы для роста мировой экономики

МВФ выделил три основные угрозы для роста мировой экономики

Фонд предупредил о рисках. Фото: AFP

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что изменения в экономике Китая, низкие цены на товары и монетарная политика центробанков по всему миру несут угрозу для роста мировой экономики в 2016 году, передает RNS.

"Один из них – это то, что я называю "тройным переходом" в экономике Китая", — сказала Лагард в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

По ее словам, речь идет о переходе от производственной сферы к сектору услуг, от экспорта к ориентации на внутренний рынок, а также переход от инвестиций к потреблению. Также Лагард выразила надежду на то, что власти Китая будут контролировать данные изменения, что приведет к уменьшению глобального риска.
Читайте также: МВФ назвал 20 стран с самыми большими долгами в мире

"Второй понижательный риск – цены на товары, эта тенденция наблюдалась в последние пять лет, однако падение цен на нефть в течение этого года усилило тренд", – отметила она.

По ее словам, данная тенденция будет сходить на нет, так как появляются предпосылки для роста спроса.

Третий риск, по мнению главы МВФ, – монетарные политики центральных банков по всему миру. По ее мнению, из-за данной политики наблюдается утечка капитала из развивающихся стран в развитые.

Кроме того, она подчеркнула, что это влечет снижение курсов валют в некоторых развивающихся странах.

Ранее сообщалось, что МВФ прогнозирует рост мировой экономики в 2016 году на 3,4%.
Читайте также:
Второй транш МВФ: на что пойдут "новые" деньги
Дефолт Украины отменяется, страшилки пора отложить – эксперт
Отбой дефолту: Минфин подтвердил критически важную выплату по госдолгу
Украина осуществила критически важную выплату по госдолгу – источник

Выгодное развлечение для любителей казино Вулкан Неон Признаки качественного ножевого затвора Отличные диваны для вашего дома в стиле лофт Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин Какие они, современные универсальные магнитолы?

Лента новостей