Гонтарева ожидает рассмотрение украинского вопроса в МВФ уже в ближайшее время

Гонтарева ожидает рассмотрение украинского вопроса в МВФ уже в ближайшее время

Валерия Гонтарева. Фото: AFP

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, находящаяся в составе украинской делегации в Давосе (Швейцария), ожидает завершения решения технических вопросов с миссией Международного валютного фонда и рассмотрения украинского вопроса Советом директоров фонда уже в ближайшее время.
Об этом говорится в заявлении главы Нацбанка по итогам встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард на Всемирном экономическом форуме в Давосе, переает пресс-служба НБУ.
"У нас была очень конструктивная встреча с Кристин Лагард. В ближайшие дни мы финализируем технические вопросы с миссией МВФ, и уже в ближайшее время можно рассчитывать на то, что наша программа будет вынесена на Совет директоров фонда", – сказала Гонтарева.
Она подчеркнула, что продолжение сотрудничества с МВФ – это стратегическая задача как для обеспечения финансовой стабильности в стране, так и для проведения комплексных структурных реформ.
Как сообщалось, ранее Лагард отмечала, что заседание Совета директоров МВФ по Украине может состояться в ближайшее время. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина ожидает получения денег уже в феврале.
Получение средств очень важно для Украины, поскольку они являются залогом получения дополнительной финансовой помощи по линии Всемирного банка, программы помощи ЕС, а также правительства США. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что получение транша, объем которого может составить порядка 1,7 млрд долл., позволит Украине получить дополнительные средства из других источников еще на 2,3 млрд долл.
Читайте также:
Порошенко прокомментировал встречу с главой МВФ: «Мы достигаем соглашения»
Лагард: Украина приблизилась к получению нового транша
Валютное ралли: в прошлом году украинцы обнищали на 40 баксов. Кто виноват и что дальше?
Налоговые опасения: почему бюджет-2016 придется менять
Как повлияет отсрочка изменений в Конституцию на Минские соглашения и санкции против РФ
Давос Украине нужен по трем причинам - эксперт

Как выбрать массажный стол Модемы с поддержкой 4G Широкий ассортимент солнцезащитных очков Быстрый заработок в онлайне Пакеты с подписчиками для Twitch по выгодным ценам

Лента новостей