Совет ЕС опубликовал видеоролик о преимуществах ЗСТ для Украины (видео)

Совет ЕС опубликовал видеоролик о преимуществах ЗСТ для Украины (видео)

Правила торговли Украины с ЕС изменились. Фото: AFP

Совет ЕС опубликовал видеоролик о преимуществах, которые получила Украина от зоны свободной торговки с ЕС.
"Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли будет постепенно снижать импортные тарифы между ЕС и Украиной. Это пойдет на пользу торговым отношениям и окажет положительное влияние на экспорт для обоих партнеров", – говорится в сообщении.

How does the DCFTA benefit trade relations between the EU and #Ukraine? Learn more: https://t.co/06t1GXF2Kr. #trade https://t.co/Oedq7zOJIp
— EU Council (@EUCouncil) 4 января 2016

Как известно, Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом 1 января 2016 года вступило в силу после годичной паузы, которую его стороны взяли по просьбе России для проведения с ней консультаций, в итоге завершившихся безрезультатно.
Документ был подписан 27 июня 2014 года как часть более широкого Соглашения об ассоциации.
Как отмечает Министерство экономического развития и торговли Украины, ЗСТ устраняет 97% тарифов на украинские товары и снижение среднего тарифа на украинский экспорт с 7,6% до 0,5%.
Что касается снижения ввозных пошлин на европейскую продукцию, то, как отметила на днях замминистра экономразвития – торговый представитель Украины Наталья Микольская, вступление в силу ЗСТ не приведет к большому наплыву европейских товаров.
"Минэкономразвития совместно с Нацбанком разработали прогноз развития украинского рынка после вступления в силу Соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. По нашим данным, никакого обвала рынка отечественных товаров и огромного наплыва европейских товаров не будет", – заверила замглавы МЭРТ.
По ее словам, нулевые пошлины будут введены только на 70% всех импортных товаров, для остальных товаров будут действовать переходные периоды или режим ограничений. Еще одна из причин – девальвация гривни, из-за которой украинские товары стали дешевле и конкурентоспособны по сравнению с европейскими.
По данным МЭРТ, с 1 января 2016 года нулевые ставки будут введены для промышленных и сельскохозяйственных товаров, товаров перерабатывающей и пищевой промышленности. Кроме того, на товары текстильной, кондитерской, химической отраслей, на семенную продукцию, отдельные зерновые культуры, фрукты, сухофрукты, приправы и специи, иную продукцию растительного происхождения произойдет симметричная отмена ввозных пошлин Украиной и ЕС.
В дальнейшем тарифная либерализация для ЕС будет проводиться в течение трехлетнего периода (на некоторые виды рыбной продукции, обувь, трубы и др.), пятилетнего периода (телефонные аппараты, аппаратура для радиовещания, линзы для камер и др.) и семилетнего периода (аппаратура для видеозаписи, моторные транспортные средства, удобрения и др.).
В свою очередь, Украина получит возможность снизить ввозные пошлины в течение переходного периода: в течение трех лет – на шляпы, зонтики, брусчатку и др.; пяти лет – на посуду, оборудование для мойки, тракторы и др.; семи лет – на автокраны, автобуровые, транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями и др.; и 10 лет – на легковые автомобили.
Помимо того, согласно Соглашению о ЗСТ размещенные в Украине производства должны будут внедрить европейские стандарты в течение 7 лет, украинские компании смогут участвовать в госзакупках в странах ЕС.
Как сообщалось ранее, против вступления в силу ЗСТ между Украиной и ЕС выступала Россия, которая считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на российскую экономику. РФ, Украина и ЕС длительное время вели трехсторонние консультации для урегулирования спорных вопросов, но безуспешно. Поэтому Российская Федерация с 2016 года отменяет режим ЗСТ в отношении Украины и вводит продовольственное эмбарго.
В свою очередь, украинские власти подготовили зеркальные торговые санкции против РФ, которые будут введены в ответ и после введения торговых ограничений Россией.
По данным Государственной службы статистики, объем экспорта товаров из Украины в страны ЕС в январе-октябре 2015 года составил $10,472 млрд, или 33,4% от общего объема экспорта, и уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 2014 года на 28,4%.
Импорт товаров из стран ЕС составил $12,547 млрд, или 40,5% от общего объема, и уменьшился по сравнению с 10-ю месяцами 2014 года на 27,9%.
В целом снижение украинского экспорта товаров за указанный период составило 31,8% – до $31,34 млрд, импорта – 32,2%, до $30,96 млрд.

Вращайте колесо фортуны и получайте призы в казино Вулкан Гранд Все о сдаче золота в ломбард Услуги нотариуса при опционе на выкуп доли в ООО Изучение английского – дома или в группе? Как выбрать брызговики для авто?

Лента новостей