Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике

Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике

В домике. Тесно общаются и обходятся совсем без денег.

АНТАРКТИКА

Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике

"Академик Вернадский" — укр. антарктическая станция на о-ве Галиндез Аргентинского архипелага вблизи Антарктического полуострова. Основана в 1996 г., когда станция "Фарадей" была передана Украине Британской Антарктической службой за один фунт стерлингов.
Население — 11—13 человек. Денег нет, существует бартер.

Перед Новым годом мы решили узнать, как экономят украинцы на одном из полюсов нашей планеты — украинской антарктической станции "Академик Вернадский". Рассказал нам об этом участник экспедиции — Денис Пишняк.
ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ. Украинские полярники не приезжают каждый раз на новое место, а просто сменяют коллег на станции. Поэтому им не нужно везти с собой все для обустройства быта — только личные вещи и самое необходимое. К тому же существует ограничение по весу в транспорте — два места по 23 кг.
Перед поездкой, по словам Дениса, каждому полярнику дают список, чего и сколько рекомендовано взять. "Например — 8 пар трусов-носков-маек, а штаны — всего одни, так как на станции есть одежда, предоставленная антарктическим центром. Существенную часть багажа составляют сигареты: их можно взять только определенное количество, поэтому некурящие участники экспедиции везут сигареты для курящих коллег", — рассказал Денис.
По словам полярника, первое и главное, на чем им приходится экономить, — это связь. Серфить в интернете или публиковать фото в соцсетях здесь не получится. "Есть технические ограничения, поэтому скорость передачи данных минимальная и используется в основном для работы. Максимум, что можно, — посмотреть почту. Даже основные подборки новостей нам приходят по ней", — говорит полярник.

Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике

Еду доставили. Продукты привозят раз в год.
ЕДА И ПРАЗДНИКИ. Так как Украина не может регулярно в течение года отправлять транспорт в дальний конец планеты, то все продукты на год завозятся вместе с полярниками. Паек, по словам мужчин, нормальный, все рассчитывается по нужному количеству калорий, а вот с разнообразием — проблема. К тому же свежие овощи быстро начинают портиться. Поэтому их перерабатывают: капусту квасят, делают вареники и пельмени, которые потом замораживаются (есть промышленные морозильники). Экономят исследователи полюса и воду: влага здесь идет через опреснитель, а это дорогое удовольствие, так как он потребляет много электроэнергии. Поэтому здесь всегда закладывают полную стиральную машинку вещей, а душ принимают не дольше 2—3 минут.

Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике

Источник витаминов. Зимовка не обходится без квашеной капусты.

Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике

Мужская работа. Лепка вареников и пельменей на долгую зиму.
"Ситуации бывают разные: то что-то перепутали, то чего-то не довезли... Поэтому в каждой экспедиции есть какой-то свой дефицит, — рассказывает Денис о трудностях зимовки. — Бывает, год люди живут без чая или шоколада. Хотя жаловаться не приходится, и полярники обычно толстеют — еда калорийная, а двигаются мало". В силу оторванности от большой земли, "местные жители" очень любят праздники и дни рождения — любой повод повеселиться. Повар всегда накрывает праздничный стол, а все придумывают тематический торт. Биологу — торт-пингвин, метеорологу — что-то, связанное с погодой и т.д.

Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике

Торт. День рождения биолога.
ХОЛОД И ПИНГВИНЫ. "Непосвященным кажется, что здесь ужасно холодно. Но мороз в Антарктике не очень сильный — примерно, как киевская холодная зима — 10—20. Правда, в прошлом году было и 29. Но организм к такой температуре быстро привыкает, — рассказывает Пишняк. — Поэтому мы часто выбираемся покупаться в океане (температура воды –2)".
Есть на станции и свои проблемные соседи — пингвины. "В этом году вообще наблюдается их нашествие: окружили станцию, галдят, гадят, запах от них исходит — дышать невозможно! А ведь даже забор полярники не имеют права поставить — это считается ограничением жизнедеятельности птиц", — жалуется Денис.
Прогулки на станции ограничены островом (около 500 м). Правда, зимой, когда замерзают протоки, можно пройтись и на другие острова. Одно из главных развлечений — прибытие туристов: как правило, они угощают зимовщиков фруктами, сигаретами и другими деликатесами, которых тут не достать.

Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике

Как дела? В соседях тут тюлени и пингвины.
ЖИЗНЬ БЕЗ ДЕНЕГ. Естественно, денег на станции нет. Денис рассматривает это как благо: "Это очень интересный опыт. Все необходимое есть, а остальное сводится к бартеру. Вы не поверите, но чаще всего что-то меняют на пиво".
ГРАФИК РАБОТЫ. Одна половина группы — научный персонал, другая — технический. Еженедельно и ежемесячно ученые отправляют отчеты в Киев и получают задания. У технического персонала распорядок немного другой: профилактические и ремонтные работы по обслуживанию оборудования. Обычно на станции зимуют 11—13 человек. Из них технический персонал — 5 человек: дизелист, механик, сисадмин, повар и доктор. Остальные — научные работники, которые проводят исследования.

Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике

Дружеский футбольный матч. Главное развлечение — пересменка или приезд туристов.

Рациональное питание для кастрированных котов Свежая информация о курсах валют Жириновский рассказал, как бороться с коррупцией в Мурманске Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Лечение бесплодия в рассрочку

Лента новостей