В Украине отменены все советские ГОСТы

В Украине отменены все советские ГОСТы

Максим Нефедов

Минэкономразвития утвердило приказы №№175, 182-188, которые отменяют 12 776 ГОСТов, разработанных до 1992 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Вместе с тем отмечается, что большинство из ликвидированных ГОСТов будут действующими до начала 2018 года, "чтобы бизнес успел приспособиться к новым условиям".
По словам заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, отмена ГОСТов открывает дополнительные возможности для бизнеса.
"Главной задачей реформы является переход от обременительной и неэффективной системы обязательных государственных стандартов к европейской модели технического регулирования, которая базируется на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов", – заявил замминистра.
Он добавил, что те предприятия, для которых использование ГОСТов является важным или предоставляет определенные конкурентные преимущества, могут продолжать их применять. Но использование этих стандартов отныне не будет обязательным.
Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил определить новую промышленную политику Украины.

Онлайн слоты Игрософт Латекс в ортопедических матрасах Как распознать, что брокер на Форекс мошенник? Актуальный курс доллара в Сумах Бытовые и промышленные дровоколы

Лента новостей