Коллапс на границе: Российская таможня возвращает в Украину фуры с турецкими товарами

Коллапс на границе: Российская таможня возвращает в Украину фуры с турецкими товарами

Фото: sumy.depo.ua

Ситуация на украинско-российской границе приобретает все более катастрофический характер: таможеники РФ ровно неделю не пропускают дальнобойщиков, перевозящих товары турецкого производства.
В результате на границе в Сумской и Черниговской областях заложниками ситуации стали около 100 водителей, которые везут в РФ текстиль, помидоры, виноград, фисташки и прочие товары.
"Перед пунктом пропуска Бачевск сейчас наблюдается скопление около 50 фур (в Черниговской — 40), которые перевозят товары турецкого производства. За последние три дня россияне развернули 12 таких грузовиков без объяснения причин, остальные даже не тратят времени на оформление, потому как знают, что с их грузом их ожидает такая же участь. Водители просто стоят и ждут решения проблемы. "Наш пункт пропуска работает в штатном режиме, с нашей стороны никаких задержек нет, — рассказал нам пресс-секретарь Сумского погранотряда Роман Ткач. — Из-за скопления транспорта мы усилили контроль этого участка границы. С вечера вторника дальнобойщикам помогают сумские спасатели, они им привезли воду".
Как выяснила "Сегодня", среди заложников ситуации, созданной Россией, по иронии судьбы оказались и российские дальнобойщики. "Они стараются не показывать своего возмущения, даже находятся такие дальнобои, которые в разговоре с другими пытаются доказывать, что российская таможня все делает правильно, а они все это перетерпят. Это не поддается нормальному пониманию", — рассказывает один из украинских пограничников. "Приехал сюда два дня назад, везу турецкие помидоры в Москву, но они уже начинают портиться. Меня не пропустили, не объяснив причин. Развернули и все. Позвонил в нашу компанию, мне ответили, что стоит подождать, но неизвестно сколько. Знакомый везет турецкий виноград, но, похоже, что, не довезет... Больше повезло тем, кто гружен нескоропортящимися товарами, а мы уже сомневаемся, когда и какую получим зарплату", — рассказал нам один из водителей.
Охранник черниговской гостиницы рассказывает, что водители пытаются развлекаться как могут. "Досуг же как-то надо проводить, вот они и собираются вместе в одной кабине, включают телевизор и смотрят кино. Ходят на экскурсии в наш город Городня, пополняют бюджет кафе, покупая кофе, бывает, пытаются познакомиться с местными красавицами. Есть и проблемы: у многих закончилась питьевая вода, на исходе продукты, а денег мало", — рассказал нам сторож гостиницы.
Кроме того, как рассказывают дальнобойщики, к ним уже не раз приезжали местные криминальные авторитеты из близлежащих населенных пунктов и выражали готовность взять их под свою охрану за 30—50 гривен в сутки. Мол, заплатят и никто их больше не тронет, например, товар ночью не украдут.
В сумской облполиции добавляют: несколько дней назад дальнобойщики пытались перекрыть движение на трассе. "Но с ними провели разъяснительную работу и до правонарушений не дошло, — говорит замначальника ГУ полиции Сумской области Владимир Бабич. — Кстати, наши патрули помогали молдавским дальнобойщикам найти в Глухове заправки, где шоферы смогли пополнить запасы газа".

Обязательная составляющая любого помещения Інсайдери попереджають, що онлайн-гемблінг в Італії може бути знищений новими правилами Обучение и курсы по пожарной безопасности На что обратить внимание при написании диссертации? Качественные интернет и ТВ в Москве

Лента новостей