Из-за запретов России овощи и фрукты в Украине подешевеют – эксперт

Из-за запретов России овощи и фрукты в Украине подешевеют – эксперт

Овощи и фрукты из Турции станут дешевле, считает эксперт. Фото: AFP

Импорт цитрусовых, тепличных овощей из Турции в Украину может вырасти и их цена станет ниже в связи с российскими санкциями в отношении турецких товаров.
"Ожидается снижение цен на тепличные огурцы, томаты, мандарины, другие цитрусовые, которые идут из Турции, гранаты, виноград. Сейчас турецкие поставщики разворачиваются в сторону Украины", – считает руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.
По ее словам, Украина является третьим рынком по объемам реализации для турецких овощей и фруктов после ЕС и России. Эксперт ожидает увеличения поставок турецкого лука в Украину в январе, что также будет способствовать снижению цен на этот товар.
"Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине была приблизительно 21 грн за килограмм, на сегодня она уже рассматривается на уровне 17-18 грн за килограмм", – сказала Гетьман.
Снижению цен на импортные овощи и фрукты будет также способствовать отмена дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года, отмечает эксперт.
Напомним, цитрусовые, огурцы и томаты вошли в перечень продукции, запрещенной к ввозу в РФ из Турции.

Качественное оборудование для уличного освещения Чем порадуют тостеры Kenwood? Как выбрать брызговики для авто? Лучшее азартное развлечение в интернете – игровые автоматы Вулкан Расписание самых ожидаемых матчей на сайте Пари Матч

Лента новостей