Что осталось от дружбы Украины и России: "холодная война", минимум торговли и энергозависимость

Что осталось от дружбы Украины и России:

Что еще связывает Украину и РФ. Коллаж: РИА Новости

Менее, чем за два года Украина и Россия из близких политических и экономических партнеров превратились в соседей, которых связывают довольно непростые политические отношения и остатки былых промышленных и торговых связей. Только за эту неделю Украина запретила транзитные полеты самолетов российский авикомпаний и отказалась на месяц от закупок российского газа, а еще раньше – от электроэнергии из РФ, а Россия остановила поставки угля в Украину, сообщают СМИ.
Два года назад, еще до начала Евромайдана, Россия сулила Украине "золотые горы", если Киев откажется от евроинтеграции. А в январе 2014 в разгар протестов в Киеве на тот момент министр экономразвития Украины Игорь Прасолов заявлял, что Киев и Москва по итогам межгосударственных договоренностей (именно тогда была достигнута договоренность по т.н. "кредиту Януковича") разрабатывают ряд совместных проектов на общую сумму 56,4 миллиарда долларов.

Что осталось от дружбы Украины и России:

Путин и Янукович договорились на миллиарды. Фото: AFP
Проекты касались разных напрвлений: космическая отрасль, авиастроение, судостроение, машиностроение, химическая промышленность, связь – всего было около 23 проекта. Но всем этим планы так и остались на бумаге. А сегодня можно говорить, что, фактически, по всем направлениям, которые озвучивал экс-министр, сотрудничество либо полностью прекратилось, либо свелось до минимума.
"Сегодня.ua" разобрался, на каких уровне сегодня находятся отношения двух стран и в каких сферах пока еще сохраняется сотрудничество.

Что осталось от дружбы Украины и России:

Рукопожатие президентов становится событием. Фото: AFP
Политические отношения
В настоящее время в Москве нет посла Украины, он был отозван еще в марте 2014 года сразу после незаконной аннексии Крыма "для проведения консультаций". Послом Украины в РФ еще в июле 2010 года был назначен Владимир Ельченко.
Своего посла в Украине Михаила Зурабова Россия отозвала еще в феврале 2014 года, но уже в июне того же года он был возвращен в Киев и даже принял участие в церемонии инаугурации нового украинского президента Петра Порошенко.
В настоящее время все двухсторонние форматы политического диалога между странами сведены к минимуму. Последнее заседание украино-российской межгосударственной комиссии состоялось еще в декабре 2013 года при участии бывшего президента Виктора Януковича и его российского коллеги Владимира Путина.
А в обновленной Военной доктрине Украины в связи с аннексией Крыма и ситуацией на Донбассе Россия указана как главный военный противник нашей страны. "Сегодня военным противником Украина считает Российскую Федерацию", – говорится в п. 28 новой редакции Военной доктрины Украины. Документ был одобрен на заседании СНБО 2 сентября, а 24 сентября президент своим Указом №555 утвердил решение Совбеза.
Политические переговоры между странами ведутся, как правило, при посредничестве европейских партнеров и касаются, в основном, одной темы – урегулирования конфликта на востоке страны.
В частности, переговоры проводит Контактная группа (Украина, Россия, ОБСЕ + представители боевиков). Встречи, как правило, проходят в Минске также проводятся видеоконференции. Украину на переговорах представляет бывший президент Леонид Кучма, РФ -

Удачной охоты на сумасшедшую курицу на автомате Морхухн в ПМ Казино! Как найти хорошее общежитие в Москве? Как правильно зарабатывать на криптовалюте Как отремонтировать машину в Харькове с гарантией Информация про лучшие пляжи Алушты

Лента новостей