Росавиация отреагировала на запрет авиатранзита через Украину

Росавиация отреагировала на запрет авиатранзита через Украину

В России уверяют, что и так почти не пользовались украинским воздушным пространством

Запрет Украины на воздушный транзит малоактуален для российской гражданской авиации. Об этом сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация).
"После катастрофы под Донецком абсолютное большинство российских авиакомпаний отказалось в целях безопасности от выполнения транзитных полетов через воздушное пространство Украины", – отметили в Росавиации.
До последнего времени незначительная часть авиаперевозчиков РФ выполняла по необходимости транзитные перелеты через территорию Украины, отмечает ведомство.
Как сообщалось, сегодня, 25 ноября, Кабинет министров Украины ввел запрет на транзит для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины.
Кроме того, с 25 октября прекращено прямое авиасообщение между Украиной и РФ. Таким образом вступили в силу санкции, которые были введены в отношении российских авиакомпаний, нарушавших законодательство Украины. В украинском санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две украинские компании, "национализированные" так называемым правительством временно оккупированного Крыма.
В ответ на украинские санкции Росавиация закрыла российское небо для украинских авиакомпаний.
Позже Украина и Россия приняли решение провести переговоры об "авиаблокаде". Встреча однако так и не состоялась - Украина прекратила переговоры с Россией о восстановлении авиасообщения.
До всех запретов в Россию из Украины летало пять российских авиакомпаний: "Трансаэро", "Аэрофлот", S7, UTair, Россия. А также три украинских перевозчика: МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич". Компания WizzAir Украина еще до появления запретов прекратила полеты из Жулян в Москву, Yanair планировал начать полеты между Киевом и Москвой с 25 октября.

Ресторан Сад: для утонченных людей Модные и стильные туфли для прекрасной половины человечества Покупка счетчика банкнот бизнес-класса в интернет-магазине Купить качественные трикотажные ночные сорочки Прекрасные экскурсии из Нячанга на южные острова с русским гидом

Лента новостей