Какие финансовые привычки есть у большинства украинцев

Какие финансовые привычки есть у большинства украинцев

Сознательность - залог финансового здоровья. Фото: pixabay.com

Выражаясь очень мягко и осторожно, не все из нас в полной мере удовлетворены своим финансовым положением. Ну а проще говоря, большинство украинцев так или иначе сталкиваются с проблемой нехватки денежных средств. Но если у кого-то это случается относительно редко и без особых последствий, то у некоторых такая нехватка приобретает характер непреходящего бедствия! Здесь, конечно, возможны разные реакции, но полезнее всего — установка на успех: "Все в моей жизни зависит от меня, и если я хочу улучшить свое финансовое положение, мне надо приложить для этого определенные усилия". Но и в этом случае все не так просто: бывает, человек работает как вол, старается и ищет возможности больше зарабатывать, а финансовые проблемы почему-то расставаться с ним не хотят. Часто это происходит оттого, что сознательные усилия человека блокируются его "второй натурой". Что это такое и как с ней бороться, выясняла "Сегодня"
ПО НАКАТАННОЙ. "Наше денежное благополучие во многом зависит от наших "финансовых привычек", — утверждает независимый финансовый консультант Олег Каштан. — В нашей культуре долгое время было не принято обучать детей финансовой грамотности. Соответственно, все наши привычки относительно финансов формировались в повседневном окружении — семья, близкие, друзья... К сожалению, в большинстве своем привычки эти можно назвать вредными".
То есть мы можем, образно говоря, костьми ложиться и работать для увеличения своих доходов, а параллельно, совершенно не осознавая этого, принимать решения, которые нивелируют все наши усилия!
Но есть у медали вторая сторона: полезные привычки. То есть те, которые с каждым автоматическим повторением, "между делом", толкают вас ко все большему финансовому достатку. Что нам следует делать? Правильно — избавляться от вредных денежных привычек и вырабатывать полезные. А для этого стоит ознакомиться и с теми, и с другими.
БЕСЦЕЛЬНОСТЬ. Среди множества вредных привычек одну можно назвать основополагающей, или порождающей большинство других. "Это привычка не планировать будущее и свои расходы, — говорит тренер успешных людей Игорь Дейнеко. — Это означает не создавать себе финансовую подушку, не откладывать деньги, не создавать капитал". В основе этой привычки нетрудно разглядеть отсутствие конкретных долговременных целей. "Но если у меня нет целей "на завтра и послезавтра", нет понимания того, на что мне понадобятся деньги в будущем, почему бы не потратить их здесь и сейчас?" — может возразить на это человек. "Одна из наиболее распространенных ошибок — тратить все то, что вы зарабатываете, — предупреждает независимый финансовый консультант Александр Чедрик. — Для множества людей это стало привычкой. И независимо от того, как много они зарабатывают, они будут всегда находиться в состоянии финансовой нестабильности". Поэтому специалисты в сфере финансов хором взывают: делайте сбережения! Причем не прячьте их под подушкой, а несите их в банк.
ДОЛГИ. "Еще одна вредная привычка — тратить больше, чем зарабатываешь, — говорит Евгений Дейнеко. — Она идет от привычки тянуться за навязанными ценностями. Например, обязательно купить новый айфон, даже если объективно у тебя низкие доходы". "Мы редко сопоставляем доходы с расходами, редко ведем свою домашнюю бухгалтерию. Это в 95% случаев ведет к формированию еще одной очень вредной привычки — жить в долг, — объясняет Олег Каштан. — Мы оформляем кредитные карточки и расходуем чужие средства, которые впоследствии необходимо будет возвращать".
САМОРАЗРУШЕНИЕ. Наши проблемы с финансами могут порождаться или усугубляться действиями, на первый взгляд к денежной сфере отношения не имеющими. "Очень плохая привычка — не заботиться о своем здоровье, не заниматься своим телом", — говорит Евгений Дейнеко. Причем беречь стоит и здоровье психологическое: самоедство с прокручиванием в голове мыслей на тему "какой ты плохой, бестолковый, неудачник" и прочее — должно быть под категорическим запретом.
С ПОЛЬЗОЙ
Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, необходимо вырабатывать полезные финансовые привычки. Часто они представляют собой простое "отзеркаливание" вредных. "Начинать необходимо с основного: ведения личной домашней бухгалтерии. Четко знать и контролировать все доходы и расходы и ни в коем разе не использовать кредитные средства, за исключением крупных приобретений, и то — имея четкий финансовый план", — советует Олег Каштан.
ИНВЕСТИЦИИ. Как утверждает Евгений Дейнеко, очень важно ставить перед собой конкретные финансовые цели и работать над созданием собственного капитала. "Хотите стать финансово независимым — ставьте перед собой такую цель, — говорит Дейнеко. — И под нее подгоняйте инструментарий, который автоматически является хорошими привычками. Например, управлять деньгами, откладывать, учиться больше зарабатывать". При этом накоплению и созданию "финансовой подушки" должно уделяться первостепенное внимание. "Необходимо приучить себя постоянно откладывать минимум 10% от своего дохода, — говорит Олег Каштан. — Таким образом, появляется возможность сформировать финансовый резерв, а далее — осуществлять серьезные накопления на различные цели".
РАЗВИТИЕ. "Хорошая привычка — заниматься своим телом, — советует Евгений Дейнеко. — Также важно инвестировать свое время, энергию и деньги в собственное обучение и развитие". Причем в развитие в самых разных сферах: "В современных условиях жизнь не стоит на месте, и то, что было актуально вчера, завтра уже полностью устареет, — говорит Александр Чедрик. — Процесс обучения не должен останавливаться, в том числе и в финансовой сфере".
Вам удалось скопить немного денег? Отлично, а куда их именно сегодня выгоднее вкладывать? А какие при этом риски? Каждый раз ответы на эти вопросы могут меняться. Поэтому, если вы хотите наращивать свои доходы, нужно не просто не пасти задних, а бежать во главе колонны. Нужно улучшать свои навыки общения с людьми. Кстати, как утверждает Александр Чедрик, ужасная привычка — ненавидеть богатых и завидовать им. Ну как вы можете среди них оказаться, если испытываете к ним чувство отторжения? Наоборот, хотите достичь чего-то — берите пример с тех, кто уже этого достиг.
Людей вообще надо любить, а себя — в особенности. Поэтому абсолютно необходимая привычка — напоминать себе, какой вы хороший, какие у вас достоинства и сильные стороны, а потому у вас все получится, уверяют эксперты. Кстати, в числе хороших привычек, по мнению Дейнеко, — заниматься благотворительностью и помогать стать успешнее другим людям.

Лучшая стоматологическая клиника в Москве Проектирование по современным правилам Помощь организации продуманного планирования затрат Качественное продвижение сайтов в поисковиках Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался

Лента новостей