План "Б": Решение о запрете украинских продуктов в России еще не окончательное

План

Россия собирается ввести эмбарго на украинские продукты. Фото: fdlx.com

Решение ввести продэмбарго в отношении Украины пока неокончательное. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.
Санкции вступят в силу в том случае, если стороны не смогут договориться о снятии экономических рисков при ассоциации Украины с Евросоюзом.
"Это решение было принято как отложенное. Оба решения — и о возможности введения режима наибольшего благоприятствования, и о продовольственном эмбарго — приняты с отсрочкой. Если до 1 января не будут такие-то и такие-то решения, то оно автоматически вступает в силу", — сказал Улюкаев.
Он добавил, что других решений по введению продэмбарго в отношении Украины правительство России не принимало.
Напомним, ранее Улюкаев сообщил, что российское правительство приняло решение ввести с 1 января продовольственное эмбарго в отношении Украины.
"Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации – экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно отсрочено до 1 января", – сказал Уклюкаев.

К чему приведет продуктовое эмбарго России в отношении Украины: мнения экспертов

По словам премьер-министр Арсения Яценюка, введение эмбарго лишит Украину около 600 млн долл экспорта в год.
Как известно, с 1 января вступает в силу соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Россия ранее ввела запрет на ввоз целого ряда европейских продуктов.

Какие бывают бутылки? Помощь организации продуманного планирования затрат Свежая информация о курсах валют Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре Аренда жилья на острове Самуи

Лента новостей