Украина не получала официального предложения РФ по реструктуризации долга – Минфин

Украина не получала официального предложения РФ по реструктуризации долга – Минфин

Минфин Украины. Фото: companion.ua

Министерство финансов Украины не может прокомментировать предложенный Россией вариант реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, погашение которых наступает в конце декабря 2015 года, так как не получало никаких официальных предложений от российской стороны, сообщила пресс-секретарь финансового ведомства Дарья Марчак.

"Минфин не получал никаких официальных предложений по поводу реструктуризации", – сказала она.

Как сообщалось, ранее президент России Владимир Путин предложил реструктуризировать долг Украины на три года.

"Мы готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м – еще миллиард и в 18-м – еще миллиард", – сказал российский президент.

По его словам, МВФ пытался уговорить Россию перенести платежи по долгу Украины на 2016 год.
Напомним, ранее Украина пригрозила объявить правительственный мораторий на выплату "долга Януковича" перед РФ, если российская сторона не согласится на реструктуризацию.
В то же время, Кремль требовал полноценной выплаты по кредиту и отмечал, что в случае несоблюждения обязательств Украине "светит" дефолт.
Кроме того, по сообщениям СМИ, у России есть возможность заблокировать получение Украиной кредитов МВФ.

Как известно, в конце декабря 2015 года, наступает срок погашения $3 млрд долга перед Российской Федерацией. Долг перед РФ был подписан экс-президентом Виктором Януковичем в рамках соглашения на $15 млрд в декабре 2013 года.
Получить в срочном порядке Украина успела $3 млрд из этих денег. Купон по еврооблигациям Украины, выпущенным в обеспечение долга, составил 5% годовых. Средства были перечислены в Украину во время Евромайдана. Залогом стали украинские еврооблигации, проданные на Ирландской фондовой бирже. Организатором выпуска выступила компания VTB Capital.

Казино Граф для игры на реальные деньги Чем парить искусственные цветы Купить кресло-мяч Запись песен с полной обработкой в «Главстудии» Игровые машины с финансовыми призами

Лента новостей