Цены на муку подскочат еще сильнее – эксперты

Цены на муку подскочат еще сильнее – эксперты

Мука будет дорожать. Фото: ТАСС

В Украине продолжат расти цены на пшеничную муку. Такая тенденция обусловлена конъюнктурой рынка продовольственной пшеницы, а также девальвацией национальной валюты, сообщает "АПК-Информ".
В среднем, по словам аналитиков, цены предложения на готовую продукцию относительно прошлой недели повысились на 100-200 грн/т. При этом наиболее востребованной на рынке остается мука высшего сорта.
Так, отпускные цены на указанную продукцию высшего и первого сорта фиксируются в пределах 5500-5700 и 5000-5300 грн/т EXW соответственно.
По мнению операторов рынка, в ближайшее время в данном сегменте сохранится повышательная ценовая динамика вследствие увеличения затрат на приобретение пшеницы 2 и 3 класса.
Как сообщалось, по прогнозам экспертов, цены на хлеб в Украине будут расти. "Зерно – это только 60% себестоимости хлеба. А у нас еще электроэнергия, газ дорожают. Худо-бедно, но с сентября поменялись социальные стандарты — изменился прожиточный минимум, а вслед за ним минимальная зарплата и минимальная пенсия. Труд тоже будет дорожать", – отмечает эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Как самостоятельно добраться из Бангкока в Паттайю Сайт объявлений: быстрый поиск нужной информации Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Студия красоты для вас Безліч слотів для фанатів азартної гри

Лента новостей