Россия еще не упала на дно кризиса – Moody\'s

Россия еще не упала на дно кризиса – Moody\'s

Россию еще ждет падение экономики, прогнозируют эксперты

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует России тяжелый 2016 год. В следующем году экономические и политические вызовы для РФ сохранятся. Такое мнение выразила старший вице-президент группы суверенных рисков Moody's Кристин Линдоу.
"Российская экономика приспосабливается к новой реальности, и эта реальность такова, что цены на нефть останутся низкими в течение долгого времени", – отметила Линдоу.
По ее прогнозам, стоимость нефти Brent вернется к уровню в $60 США за баррель лишь к концу 2016 года. На финансовые показатели РФ продолжить давить отток капитала, рост бюджетного дефицита и сокращение финансовых буферов государства, а также чувствительность экономики к событийным рискам, самыми серьезными из которых являются низкие цены на нефть, санкции, война на Донбассе и аннексированный Крым.

Прогнозы Moody's предполагают, что экономика России пройдет дно в четвертом квартале 2015 года или в первом квартале следующего года, и в 2016 году начнется рост ВВП в поквартальном выражении.

Тем не менее, прогноз агентства на 2016 год в целом предполагает негативную динамику ВВП. "Мы считаем, что дно рецессии приближается, но еще не достигнуто", – заявила Линдоу.
Аналитики S&P ожидают, что цены на нефть останутся низкими в течение более длительного времени. Так, средняя цена марки Brent в четвертом квартале 2015 года составит $50 долларов за баррель, а не $55, как ожидалось ранее; в 2016 году – $55 за баррель против ранее прогнозируемых $65.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявлял, что российская экономика уже прошла "дно" кризиса и начинает расти.

Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Погода на острове Хайнань в августе Воздушные шарики на любой вкус Приумножить свой капитал теперь легко в казино Вулкан Транспортно-логистические услуги в России

Лента новостей