Россия начала планировать дефолт Украины

Россия начала планировать дефолт Украины

Антон Силуанов. Фото: ТАСС

В случае, если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины, Минфин РФ готовит конкретный план действий, заявил глава ведомства Антон Силуанов.
"Мы в настоящее время готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. А по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ", – сказал Силуанов на совещании у президента РФ с членами правительства.
Напомним, 27 августа Украина и комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предполагает полное списание 4 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%. Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года.
Пакет необходимых для проведения реструтуризации законопроектов был зарегистрирован в парламенте 9 сентября. Парламент надеется принять эти документы в ближайшее время. При этом процесс обмена облигаций не начнется, пока законопроекты не подпишет президент Украины Петр Порошенко.

Как известно, Россия согласилась предоставить Украине финансовую помощь на $15 млрд в декабре 2013 года, после того как Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Россия успела выделить $3 млрд через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015 г. Остальные транши предоставлены не были.
Читайте также:
Россия поставила Украине ультиматум
Сегодня глава Минфина РФ попытается «выбить» из Яресько 3 млрд долларов по "кредиту Януковича"
В декабре Россия потребует от Украины полного расчета – министр финансов
Россия грозит Украине судом за "кредит Януковича"

Пункт обмена наличной валюты в Ивано-Франковске Всестороннее развитие ребенка в «Маленькой стране» Все диваны на любой вкус и кошелек Отзыв о брокерской компании isRate Как правильно утеплять стены квартиры

Лента новостей