С какими ограничениями может встретиться простой украинец при проведении операций в банке

С какими ограничениями может встретиться простой украинец при проведении операций в банке

Лимиты часто стоят на пути у злоумышленников.

Все мы, даже если не сталкивались сами, то, по крайней мере, краем уха слышали о том, что и вклад в банке могут выдать не сразу весь целиком, да и с денежными переводами за рубеж могут возникнуть какие-то проблемы. Мы решили разобраться, с какими ограничениями может встретиться простой украинец при проведении операций в банке. Интересно также, для чего нужны такие ограничения — не только же для того, чтобы сделать нашу жизнь менее скучной? Нельзя ли еще от некоторых из них поиметь хоть какую-то пользу? Об этом нам поведали операционный директор "Фидобанка" Светлана Кадубенко, заместитель председателя Правления Банка "Кредит Днепр" Андрей Мойсеенко и директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Ярослав Сковрон.
ПО УКАЗАНИЮ СВЕРХУ
Как указывает Светлана Кадубенко, условно источниками ограничений, влияющими на банковские операции, можно назвать власть, банк и самого клиента. Рассмотрим первый случай. "Госорганы, в том числе и НБУ, принимают законы и др. нормативно-правовые акты, которые и ограничивают банковские операции, — говорит Светлана Кадубенко. — Например, согласно ранее принятому закону, досрочный возврат вкладчику срочных депозитов по его требованию возможен только в случаях, когда это предусмотрено договором с банком".
ОБМЕН. "В основном все ограничения и лимиты, введенные Нацбанком Украины, с которыми может столкнуться клиент в любом финучреждении, так или иначе связаны с иностранной валютой, — утверждает Андрей Мойсеенко. — Причина проста: девальвационные потрясения в начале года, а также, хоть и замедлившиеся, но все еще существующие оттоки валютных депозитов из банковской системы. Если давать классификацию действующим сейчас лимитам для розничных клиентов, то условно их можно разделить на два типа — связанные с валютообменными операциями, а также депозитными и текущими счетами в иностранной валюте". Так, согласно ограничениям Нацбанка, продажа наличной иностранной валюты в одном банке одному человеку в сутки составляет не более 3 тыс. грн в эквиваленте (за исключением погашения кредита в уполномоченном банке).
НАЛИЧНЫЕ. "Сейчас, согласно требованиям Постановления НБУ №581 от 03.09.2015 г., ограничено снятие наличных с текущих/карточных/депозитных счетов в один операционный день в сумме до 300 тыс. грн (по счетам в нацвалюте) и в сумме до 20 тыс. грн в эквиваленте по курсу НБУ (по счетам в иностранной валюте)",— указывает Ярослав Сковрон. Правда, в этом отношении есть подвижки в лучшую сторону. "По мере стабилизации ситуации в стране эти ограничения постепенно смягчаются, — говорит Андрей Мойсеенко. — Так, например, в начале сентября этого года суточный лимит на снятие инвалюты с депозитных счетов был увеличен до 20 тыс. грн. А до того составлял 15 тыс. грн в эквиваленте".

Снять с валютного

Подходит ли один и тот же корм для собак премиум класса для взрослых собак разных пород Сотрудничество с агентством недвижимости — гарантия выгодной сделки Gms Deluxe для больших выигрышей Отдых на море в ноябре CapitalXP – обзор компании

Лента новостей