Китай рекордно теряет валютные резервы

Китай рекордно теряет валютные резервы

Валютные резервы Китая сокращаются. Фото: AFP

Объем валютных резервов Народного банка Китая (НБК) в третьем квартале 2015 года упал самыми значительными темпами в истории, причем снижение показателя стало уже пятым подряд. Об этом собщает Bloomberg.
Аналитики винят в этом августовскую девальвацию юаня – самую масштабную за два десятилетия, так как она потребовала от центробанка более активного вмешательства в работу рынка.
Валютные резервы НБК в третьем квартале сократились на $180 млрд, до $3,514 трлн.
В сентябре они снизились на $43,3 млрд – меньше, чем предполагал консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg ($57 млрд).
В августе наблюдалось рекордное падение на $93,9 млрд. Замедление темпов падения подтверждает мысль о постепенном ослаблении рыночных интервенций китайского ЦБ.
После девальвации 11 августа юань подешевел на 2,6% за месяц, а отток капитала из Китая составил рекордные $141,66 млрд.
Однако за пределами материкового Китая юань в сентябре подорожал на максимум за 4 года.
Напомним, по данным SWIFT, в августе юань впервые поднялся на четвертое место среди мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах, опередив японскую иену.

Сколько идет авто из США Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Куратор — помощь студентам в написании работ ГБО для автомобиля в рассрочку Паровая мойка — лучший вариант для чистки авто

Лента новостей