Украина потеряла 60% вылова рыбы

Украина потеряла 60% вылова рыбы

Рыбу ловили в основном в Крыму. Фото: ТАСС

Украина потеряла до 60% вылова рыбы из-за аннексии Крыма. Об этом сообщил глава Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив.
"Рыбная сфера много потеряла после аннексии Крыма. Свыше 60% вылова приходилось на Крым. И сейчас общий объем, который мы зафиксировали, – это 91 тыс. тонн", – сказал он в ходе заседания Кабинета министров Украины.
По его словам, согласно официальной статистике, среднее потребление рыбной продукции в Украине – это 11 кг, в Европе – это 20 кг.
"Но хочу отметить, что у нас большинство вылова находится в тени. По нашим оценкам, количество выданных квот на вылов судака в 5 раз меньше того количества, которое было вывезено на экспорт официально по документам. Поэтому я думаю, что реальные цифры по потреблению рыбы на душу населения значительно отличаются", – отметил Ковалив.
В рыбной сфере Украин, по его словам, ы работают 32 госпредприятия, из них прибыльных – только 7, 25 – убыточные. Зарегистрировано 5,5 тыс. судов, которые занимаются рыбалкой. 550 субъектов хозяйствования, которые занимаются промышленным выловом – "это те, которые обеспечивают наше население рыбной продукцией", отметил Ковалив.
"В рыбной сфере Украины есть большой потенциал, но его развитию мешает неработающие органы рыбоохраны, тотальная коррупция – наши рыбинспекторы часто сами являются частью браконьерства, а также отсутствие достоверной информации о количестве рыбы, изношенность материальных фондов, низкая инвестиционная привлекательность", – отметил Ковалив.
Напомним, Госагентство рыбного хозяйства предлагает приватизировать государственные предприятия, которые занимаются выловом рыбы. Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает, что государство должно прекратить заниматься выловом рыбы.

Выгода покупки фасовочных пакетов оптом Услуги ответственного складского хранения в Киеве Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность Основная классификация памятников из карельского гранита Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций

Лента новостей