НБУ признал банкротом Банк "Финансы и Кредит"

НБУ признал банкротом Банк

НБУ признал неплатежеспособным Банк "Финансы и Кредит". Фото: telegraf.in.ua

Национальный банк Украины (НБУ) постановлением №612 от 17 сентября отнес ПАО "Банк "Финансы и Кредит", подконтрольный народному депутату Константину Жеваго, в категорию неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
"Банк "Финансы и Кредит" принял на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов... Когда акционер не выполнил свои обязательства – мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан неплатежеспособным и передан в Фонд (гарантирования вкладов физлиц, ФГВФЛ – ред.)", – заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
Нацбанк подчеркивает, что 93,2% (234 тыс. человек) всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму 200 тыс. грн.
Справка. Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.
По итогам первого квартала 2015 года банк "Финансы и Кредит" вошел в топ-20 банков, получивших наибольшие убытки. Финансовый результат учреждения за январь—апрель 2015-го составил "минус" 715 млн грн. То есть, будучи фактически неплатежеспособным, банк продолжал функционировать и нести операционные затраты на свою деятельность. Проблемы с выплатами начались еще в 2014 году, вкладчики неоднократно жаловались на банк.

Казино Чемпион онлайн для настоящих чемпионов Средства защиты органов зрения: виды и классификация Игровые автоматы для вашего приятного и выгодного времяпровождения Доставка для интернет-магазинов — организация логистики с помощью агрегаторов Обзор нового пикапа Nissan Navara

Лента новостей