Украина досрочно отменяет спецпошлины на авто

Украина досрочно отменяет спецпошлины на авто

Украина досрочно отменяет спецпошлины на ввоз автомобилей. Фото: autocentre.ua

Украина с 30 сентября отменяет специальные пошлины на импорт автомобилей, введенные в 2013 году.
Согласно сообщению Межведомственной комиссии по международной торговле, опубликованном в газете "Урядовый курьер", 10 сентября этого года комиссия рассмотрела информацию Минэкономразвития о необходимости отмены спецмер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта, примененных решением от 28 апреля 2012 года.
"По результатам рассмотрения указанных материалов и руководствуясь положениями договоренности о правилах и процедурах урегулирования споров ВТО комиссия установила, что нацинтересы Украины требуют отмены спецмер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта", – говорится в сообщении.
Решение комиссии от 10 сентября вступает в силу с 30 сентября 2015 года.
Как сообщалось, 26 июня Всемирная торговая организация (ВТО) поддержала жалобу Японии на Украину и вынесла решение, которым рекомендовала Украине отменить специальные пошлины на импорт автомобилей.
30 октября 2013 года правительство Японии подало запрос во Всемирную торговую организацию на проведение консультаций с правительством Украины по поводу действия специальных пошлин на импорт автомобилей. По мнению японской стороны, Украина не имела достаточных оснований для введения спецпошлин, так как импорт автомобилей не был критичным и не представлял серьезной угрозы для украинского автопрома. С критикой действий Украины выступили также в Евросоюзе, назвав принятые меры несовместимыми с обязательствами в рамках ВТО.
Напомним, что 28 апреля 2012 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей в размере 6,46% на автомобили с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95% на автомобили с объемом двигателя более 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см.
Решение о введении спецпошлин было обнародовано только 14 марта 2013 года, спецпошлины были введены сроком на 3 года.
С 14 апреля 2014 года на легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1-1,5 л ставка спецпошлины устанавливалась на уровне 4,31%, а с 14 апреля 2015 года – в два раза меньше, 2,15%. На авто с бензиновыми моторами объемом 1,5-2,2 л с 14 апреля 2014 года ставка составляла 8,63%, а с 14 апреля 2015 года – 4,32%.
На фоне падения украинской экономики и сокращения украинского авторынка данное решение еще больше сократило импорт автомобилей в Украину, вследствие чего украинские автоимпортеры выступили с требованием полной отмены автомобильных спецпошлин.

Роль спецодежды на современных предприятиях Признаки того, что вашим родным необходим дополнительный уход Причины покраснения глаз На каких документах можно ставить факсимиле Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался

Лента новостей