Минфин предлагает ввести налог на все элитные автомобили

Минфин предлагает ввести налог на все элитные автомобили

Наталья Яресько. Фото: AFP

Министерство финансов Украины предлагает ввести налог исключительно на авто класса люкс независимо от объема двигателя.

Об этом сообщила глава министерства Наталия Яресько в ходе брифинга.

"Некоторые владельцы недорогих машин сейчас должны платить, потому что двигатель более 3 литров, а водитель Porshe и другие не попадают под налогообложение, потому что двигатель 2,9 литра, например. Мы предлагаем ввести налог исключительно на авто класса "люкс" независимо от объема двигателя", – сказала она.

Ранее отмечалось, что перечень таких "люкс" автомобилей (10-15 марок) будет составлять Кабинет министров Украины.

В настоящее время в Украине действует введенный в текущем году транспортный налог в размере 25 тыс. грн в год, которым облагаются легковые автомобили возрастом до пяти лет с объемом двигателя свыше 3 тысяч куб. см.

Эксперты авторынка критиковали привязку налога к объему двигателя, а также предложение замены этого налога дифференцированным налогом в зависимости от стоимости автомобиля (начиная с 1 млн грн) по прогрессивной шкале, поскольку предполагают вероятность занижения стоимости авто при оценке, а также усложнение администрирования налога.

В распространенной в августе презентации налоговой реформы Минфин предложил трансформировать налог на автомобили объемом двигателя свыше 3000 куб. см в налог исключительно на машины класса "люкс", но одновременно ввести налог для всех владельцев автомобилей не старше пяти лет в размере до 1000 грн (в зависимости от объема двигателя).
Читайте также:

Качественные и надежные ритуальные плиты Электрические штабелеры компании MITSUBISHI Владивосток на связи! Популярное Joker казино с быстрыми выплатами Как купить туристическую страховку

Лента новостей