В июле Украина и Венгрия запустят виртуальный реверс газа

В июле Украина и Венгрия запустят виртуальный реверс газа

С 1 июля 2015 года Украина и Венгрия начнут осуществлять виртуальный реверс газа.

Об этом сообщил президент «Укртрансгаза» Игорь Прокопив, передают СМИ.

Виртуальный реверс газа подразумевает запуск в тестовом режиме работы газового интерконнектора в условиях нового соглашения без посредничества российского «Газпрома».

«С 1 июля мы приступаем к тестовым процедурам по этому соглашению с надеждой на то, что с 1 октября оно начнет полноценную работу», - сказал И. Прокопив.

При этом глава «Укртрансгаза» пояснил, что интерконнектор заработает лишь в случае передачи «Газпромом» шиппер-кодов и подчеркнул, что виртуальный реверс газа запускается с целью убедиться в готовности россиян предоставить коды и призван обезопасить реальные поставки топлива.

«Тестирование и будет подразумевать обращение к россиянам за шиппер-кодами. Проверим, как они себя поведут, чтобы не поставить под угрозу реальные поставки», - отметил И. Прокопив.

Напомним, ранее Украина и Венгрия договорились об объединии трансграничных газопроводов. Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 миллиардов кубометров в год, в направлении Украины — 6,1 миллиарда кубометров в год.

По материалам ru.golos.ua

Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Автомобильные грузоперевозки Украина Портативный лазерный гравер и его преимущества Широкий ассортимент солнцезащитных очков

Лента новостей