Гонтарева: Украинская экономика начнет восстанавливаться со второго полугодия

Гонтарева:  Украинская экономика начнет восстанавливаться со второго полугодия

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе видеоконференции на "Украинском инвестиционном дне", организованном инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке.

"Мы верим, что рост начнется со второго полугодия, возможно даже с этого квартала", - сказала.

Глава НБУ отметила, что четыре месяца на финансовом рынке наблюдается стабильная ситуация, с апреля депозиты начали возвращаться в банковскую систему, в том числе благодаря хорошим процентам, предлагаемым Нацбанком по своим депозитным сертификатам.

Гонтарева добавила, что большинство крупнейших банков уже выполнили свои обязательства по итогам проведенных в прошлом год стресс-тестов нарастить до 1 июля 2015 года свой капитал до необходимого уровня.

"Но стабилизация не будет устойчивой без роста ВВП", - подчеркнула глава Нацбанка.

Она признала, что одним из средств достижения стабильности на рынке стали "драконовские" административные ограничения.

"Но мы согласовали с Международным валютным фондом постепенный план, дорожную карту, как мы будем их отменять", - отметила Гонтарева.

Она также указала, что для Нацбанка приоритетной задачей является также переход к таргетированию инфляции.

"Прямо сейчас в этом году мы имеем монетарный режим монетарного предложения, но наша основная идея, конечно, инфляционное таргетирование", - отметила глава НБУ.

По ее словам, для перехода к такому режиму нужны предпосылки, прежде всего, стабильная фискальная ситуация в стране.

"Но мы по-прежнему считаем, что, как это и предусмотрено в нашей программе EFF, за 12 месяцев мы стартуем с нашим инфляционным таргетированием и сейчас готовим инструменты для этого", - сказала Гонтарева.

Напомним, ВВП Украины в первом квартале 2015 года, по данным Госстата, уменьшился на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, тогда как в четвертом квартале 2014 года падение составляло 14,8%, в третьем - 5,4%.

По материалам news.eizvestia.com

Ремонт офиса от профессионалов Техническая соль: где взять и как использовать Ремонт MacBook и клавиатуры Apple в городе Киев Тинькофф - лучший выбор среди банков Официальный сайт Вулкан Платинум

Лента новостей