Бельгийский аналитик: Дефолт Греции приведет к обвалу евро и падению престижа ЕС

Бельгийский аналитик: Дефолт Греции приведет к обвалу евро и падению престижа ЕС

Если Греция официально признает себя банкротом и объявит дефолт на государственном уровне, руководству Европейского Союза придется столкнуться с обвалом курса единой валюты и серьезным ударом по престижу ЕС как международной структуры.

Такое мнение выразил бельгийский аналитик Клаус Хофф .

«В случае невыплаты Афинами госдолга целый ряд еврооблигаций автоматически станут недействительными, что в значительной степени сначала снизит котировки акций предприятий ЕС на мировых ранках, а затем –; резко ослабит курс евро, - подчеркнул аналитик. –; Исходя из этого, можно предположить, что свои активы из стран ЕС выведут сотни американских, азиатских и ближневосточных предприятий».

К Хофф отметил, что у Греции есть всего несколько дней, дабы договориться с кредиторами о реструктуризации долгов, однако кредиторы отказываются проводить соответствующие консультации.

Напомним, общий внешний долг Греции на данный момент составляет 320 миллиардов евро. До 30 июня Афины обязаны выплатить кредиторам 7 миллиардов евро, которых у государства нет.

По материалам ru.golos.ua

Что важно знать всем беттерам Советы от бариста: как правильно варить кофе Покупка Hi-Fi наушников и других деталей для телефонов Символическая свадьба на Доминикане – fashion выбор современных молодоженов Когда стоит обратиться к налоговому консультанту?

Лента новостей