S&P объявило о дефолте в России

S&P объявило о дефолте в России

Это сообщается в докладе рейтингового агентства Standard&Poor’s (S&P), передает «Независимая газета».

«Возросшие под давлением указов президента негибкие социальные расходы почти не оставляют регионам другого выбора, кроме как наращивать дефицит и долг», – отмечают аналитики S&P.

По словам экспертов, «региональные дефолты не только возможны, но и уже имеют место».

В первом квартале 2015 года, как указывает S&P, как минимум один субъект РФ, не имеющий рейтингов S&P, допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту.

«Кроме того, нам известны случаи, когда банк-кредитор был вынужден пролонгировать выданный ранее региону кредит по ставке ниже текущей рыночной в связи с тем, что регион был не способен погасить или рефинансировать кредит. Нам также известны случаи отказа или даже отзыва регионами выданных ранее бюджетных гарантий до срока их истечения», - говорится в отчете.

На помощь федерального центра, уверены в S&P, рассчитывать не стоит. Сумма трансфертов и кредитов внушительна (3% ВВП ежегодно), но она не идет напрямую на рефинансирование, а даже когда идет – часто несвоевременна, а критерии распределения средств труднопредсказуемы, считают аналитики.

Как пояснил кредитный аналитик S&P Карен Вартапетов, агентство было вынуждено ухудшать рейтинги некоторых регионов из-за нарастания в них экономических проблем, негативно влияющих на прибыль компаний, доходы населения и соответственно на поступления от налогов на прибыль и доходы физлиц.

Опрошенные изданием эксперты подтвердили, что бюджетный дефицит и долговая нагрузка в регионах – одни из ключевых экономических проблем 2015 года. «На федеральном уровне проблемы тоже существуют, так что регионам надо будет затянуть пояса и стараться удерживать дефицит бюджета в рамках разумного по большей части своими силами», – предупреждает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, наиболее остро ситуация сейчас обстоит в Смоленской, Саратовской областях, Башкортостане и Красноярском крае. «Растут задолженности у ряда сибирских регионов, Краснодарский край тоже отличается негативной динамикой в данном вопросе. Московская область возглавляет список регионов с самым большим долгом», – добавляет старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Например, в Самарской области в этом году будет уволено около 6 тыс. человек, сообщили вчера местные информагентства со ссылкой на данные администрации губернатора. Речь идет о предстоящих сокращениях на предприятиях не только автопрома, но и даже ракетно-космической отрасли и военно-промышленного комплекса.

По материалам news.eizvestia.com

ТОП лучших онлайн казино: как выбрать площадку и приступить к игре? Отдых в Анапе: центральный пляж Изучение английского – дома или в группе? Профессиональная оценка имущества Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz

Лента новостей