Торговля между Украиной и РФ рухнула в 3 раза, - Мишель Пророк

Торговля между Украиной и РФ рухнула в 3 раза, - Мишель Пророк

В его докладе, подготовленном к экспертному совету московского Центра международной торговли (есть у РБК), отмечается, что за прошлый год экспорт России в Украину снизился на 28% к 2013 году, и в 1,8 раза против 2011 года. Падение импорта на конец прошлого года составляло 32% к уровню 2013 года, в том числе вдвое по продовольствию и на треть - по металлам. «Практически разрушена производственно-технологическая кооперация: оборот машинно-технической продукции упал на 42,4%», - указывается в докладе.

Падение продолжится, считает эксперт. «Мы прогнозируем резкое снижение в 2015 году. Перелом тенденции возможен только в 2017-2018 годах», - добавил он, представляя доклад на прошлой неделе.

Этот прогноз уже начинает оправдываться: первые четыре месяца 2015 года показали еще более сильное падение взаимной торговли России и Украины, в среднем на 64%. Экспорт России на Украину за январь-апрель 2015 года в стоимостном выражении составил $2,964 млрд против $8,123 млрд за тот же период 2014 года. Импорт - $1,608 млрд против $4,031 млрд в январе-апреле прошлого года.

Оборот внешний торговли России в целом по всем странам также снизился, но более низкими темпами, следует из расчетов ЦМТ на базе данных Федеральной таможенной службы. Импорт России за 4 месяца 2015 года составил $54,1 млрд против $93 млрд за тот же период 2014 года (падение составило 41,8%). Спад импорта с Украины - 60,1%.Экспорт из России по всем странам за январь-апрель 2015 года упал на 35,2% ($110,4 млрд против $170,4 млрд). Экспорт в Украину рухнул на 63,5% за тот же период.

Отмечу, что о катастрофической ситуации с внешней торговлей России писал известный обозреватель Марк Адоманис в американском издании Forbes еще в конце марта нынешнего года. «Ущерб, нанесенный внешней торговле России падением цен на нефть, обесцениванием рубля, западными санкциями и «собственными» ответными санкциями России, по масштабам практически равен ущербу, который нанес обвал глобальной финансовой системы, спровоцированный банкротством Lehman Brothers. Иначе говоря, все очень серьезно», - констатировал он тогда.

Напомню, согласно результатам опроса, проведенного в апреле агентством Bloomberg, инвесторы считают Россию наихудшей страной в мире для вложений.

По материалам news.eizvestia.com

Лестницы-стремянки Elkop Паровая мойка — лучший вариант для чистки авто Гидравлические молоты высокого качества Что такое регистрация в системе Честный Знак Роль спецодежды на современных предприятиях

Лента новостей