Доля теневой экономики в Украине составила 42% ВВП

Доля теневой экономики в Украине составила 42% ВВП

По итогам 2014 года показатель теневой экономики в Украине составил рекордные с 2007 года 42% ВВП.

Об этом свидетельствуют данные исследования министерства экономического развития и торговли, передают СМИ.

По сравнению с показателем 2013 года, доля теневой экономики в общем объеме ВВП страны увеличилась на 7 процентных пунктов. При этом, различные методы учета показали рост теневого оборота средств по сравнению с предыдущим годом в диапазоне 5-9 процентных пунктов. Так, прирост потребления электроэнергии в сравнении с приростом ВВП вырос на 9 процентных пунктов, сравнение затрат населения с розничным товарооборотом показало увеличение на 7 процентных пунктов, убыточность предприятий выросла на 5 процентных пунктов.

В числе причин роста теневой экономики в министерстве называют вооруженное противостояние на востоке страны, дефицит платежного баланса, убыточность производства, скачки валютного курса.

Напомним, в июне 2015 года Украина должна прийти к соглашению о реструктуризации внешнего долга согласно требований МВФ, в противном случае стране грозит дефолт.

По материалам ru.golos.ua

Как стать клиентом на фондовом рынке США Развлечения с денежными призами в Azino777 Парк развлечений в Нячанге Пластиковые окна от компании Окна Дом Входные двери в Запорожье

Лента новостей