"Газпром" увеличил сумму претензий к Украине

Об этом сообщается в консолидированной финансовой отчетности Нафтогазаза 2014 год, аудированной компанией Deloitte&Touche.

В аудите отмечается, что Газпром выставил претензии к Нафтогазу в двух судебных исках к Нафтогазу. Первый иск направили летом 2014 года на сумму $4,5 млрд за неоплаченные Украиной поставки газа.

Киев отказался признавать долг из-за завышенной цены на российский природный газ. "В ноябре и декабре 2014 года компания оплатила сумму в $3,1 млрд Газпрому за поставленный природный газ, что компания считает полной суммой обязательств", - указано в документации Нафтогаза.

Вторая часть требований Газпрома - $19,337 млрд - вошла в иск от 19 ноября. Российская госмонополия потребовала возврата $837 млн за поставку природного газа в июне 2014 года, а также $18,5 млрд за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах, который Газпром не поставил, тем не менее, Нафтогаз должен был оплатить из-за принципа "бери или плати".

1 мая премьер Арсений Яценюк заявил, что общая сумма исков НАК Нафтогаз Украина к Газпрому по контракту о закупке газа и контракту на транзит уже превысила $16 млрд.

16 июля Нафтогаз подал иск о ретроактивном изменении цены на газ, возмещении всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года в размере не менее $6 млрд и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины.

Газпром также обратился в стокгольмский арбитраж с иском о взыскании с украинской компании неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность на общую сумму свыше $4,5 млрд.

По материалам news.eizvestia.com

Незабываемые экскурсии в Мьянме – золотые пагоды Приобрести надежный и качественный профнастил Купить корпусы для iPhone 7 Plus Акции Мостотрест (MSTT) Большой выбор пледов и покрывал в интернет магазине

Лента новостей