Венесуэла выступила за создание нового сорта нефти

Венесуэла выступила за создание нового сорта нефти

Венесуэла предложила странам ОПЕК свое решение по сдерживанию падения цен на нефть - выйти на мировой рынок с нефтью, полученной от смешивания легкой нефти Алжира, Нигерии, Анголы и Омана и тяжелой нефти нефтяных песков Венесуэлы.

Об этом рассказал глава государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA Эулохио Дель Пино в ходе презентации стратегии предприятия, передает ТАСС.

"Мы в PDVSA смешиваем нафту или легкую нефть с тяжелой нефтью, которая добывается в регионе Ла Файа (La Faja), и получившуюся нефть мы отправляем на рынок", - рассказал он. "Это же мы предложили ОПЕК. 15 апреля у нас была встреча послов стран ОПЕК в Каракасе. Мы предложили им идею смешивать нашу нефть: брать легкую нефть из Африки, везти к нам, смешивать с нашей тяжелой нефтью и идти на рынок вместе. Это идеальное сотрудничество производителей нефти ОПЕК. Это поможет ценам на нефть", - уверен Дель Пино.

По мнению главы PDVSA, в последние годы на мировом рынке нефть Алжира, Нигерии, Омана, Анголы Bonny Light ("Бонни Лайт"), Sahara Blend ("Сахара бленд") и другие была замещена нефтью производителей, не входящих в ОПЕК, в том числе сланцевой нефтью из США.

"Им (вышеназванным странам ОПЕК) приходится продавать нефть с дисконтом. Это в том числе стало причиной падения цен на нефть", - сказал он.

Дель Пино считает, что в связи с растущими темпами добычи тяжелой нефти в регионе La Faja (дельта реки Ориноко) подобное сотрудничество между производителями ОПЕК необходимо, чтобы сохранить уровень цен на нефть на приемлемом уровне.

Ранее, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила оценку добычи в странах-конкурентах на 2015 год, говорится в докладе ведомства в четверг, 16 апреля. Такой пересмотр показателей, в частности, объясняется более медленным повышением производства на нетрадиционных месторождениях США и Канады, говорится в апрельском докладе картеля.

В начале марта упала стоимость нефтяной корзины ОПЕК до 49,46 доллара за баррель. В среднем в 2014 году она оценивалась в 96,3 доллара за баррель, в 2013-м — в 105,9.

По материалам ru.golos.ua

Kometa.Bar - лучший пивной бар в Москве Волшебный мир детского театра Получение микрокредита всего за один день Где купить хорошую сельхозтехнику из Европы Отдых в мае: куда лучше поехать?

Лента новостей