МВФ увидел умеренный рост мировой экономики после кризиса 2008 года

МВФ увидел умеренный рост мировой экономики после кризиса 2008 года

Мировая экономика продолжает оправляться от последствий острейшего кризиса 2008 года, но ее рост остается умеренным, а дальнейшие перспективы - не вполне однозначными.

Такой вывод содержится в коммюнике, принятом в субботу Международным валютно-финансовым комитетом (МВФК), который является руководящим органом Международного валютного фонда (МВФ), передают СМИ.

"Глобальное восстановление продолжается, несмотря на то, что рост остается умеренным с неровными перспективами", - говорится в коммюнике.

Документ был распростран по итогам весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка (ВБ), которая завершается в столице США.

В коммюнике отмечается, что, согласно прогнозам, рост должен "укрепиться в развитых экономиках".

Между тем, в странах с "развивающейся экономикой, которые все еще обеспечивают основную часть глобального роста, экономическая активность в некоторых случаях смягчается, отражая снижение цен на сырьевые продукты и объемы экспорта, а также факторы, присущие тому или иному конкретному государству", полагают авторы документа.

С их точки зрения, "понизившиеся цены на нефть имеют в целом позитивный глобальный эффект". Однако, последствия снижения цен на "черное золото" все же разнятся от страны к стране, признают составители заявления.

В МВФ также заверяют, что "привержены принятию дальнейших мер с целью укрепления нынешнего и потенциального роста мировой экономики".

Осенняя сессия руководящих органов МВФ и ВБ пройдет 9-10 октября в Лиме (Перу), сообщается в коммюнике.

По материалам ru.golos.ua

Ролики для ленточного транспортера от «ХарьковРезиноТехника» Домашний текстиль и его роль в нашей жизни Информация про лучшие пляжи Алушты Квадрокоптеры – это модное и полезное хобби Подробная информация о магазинах Санкт-Петербурга

Лента новостей