Больше половины шахт остались на неподконтрольной Украине территории, - Яценюк

Больше половины шахт остались на неподконтрольной Украине территории, - Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что более половины украинских шахт находятся на временно неподконтрольной Украине территории.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Украина".

Премьер-министр отметил, что всего в Украине 90 шахт, 55 из которых находятся на временно неподконтрольной территории.

"Мы потеряли основные марки угля, поставляемые на теплоэлектростанции, от которых зависит Украина", - подчеркнул А. Яценюк.

Также он отметил низкую эффективность украинских шахт.

"У нас остались государственные шахты, которые крайне неэффективны. Сегодня средневзвешенная цифра себестоимости тонны угля на государственной шахте - 2 100 гривен. При этом в тариф на электроэнергию ставят только 1 100 гривен", - подчеркнул глава правительства.

Он также отчитался о том, что задолженность по заработной плате на государственных шахтах уже профинансировали на 300 млн грн.

"У нас сегодня возникла задолженность по заработной плате на государственных шахтах. Я дал поручение, 400 млн грн уже выделили, 300 из которых в пятницу пошли на погашение задолженности. Но это лишь попытка погасить пожар, это не системное решение проблемы", - отметил он.

По мнению А. Яценюка, системное решение проблемы заключается в утверждении реального плана реформирования угольной отрасли, утверждении рыночных обоснованных тарифов и развитии определенных перспективных шахт.

"Приватизация, консервация и ликвидация", - подчеркнул он.

И добавил, что для этого необходимы конкретные расчеты.

Напомним, ранее А.Яценюк поручил Минэнерго представить на утверждение программу реформирования угольной отрасли.

По материалам ru.golos.ua

Дистиллированная вода для вашего автомобиля по доступной стоимости Дешевые авиабилеты Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы Качественная картонная упаковка от производителя Игровые автоматы бесплатно

Лента новостей