Украинцы переслали из Польши в Украину почти миллиард евро

Украинцы переслали из Польши в Украину почти миллиард евро

В 2014 году работающие в Польше иностранцы переслали в свои страны 1,5 млрд евро.

Эта сумма в два раза больше, чем год назад и большая часть из этих денег приходится на украинцев, свидетельствуют данные Национального польского банка (НПБ), пишет Польское радио.

По данным НПБ, особенно активно иностранцы пересылали средства своим семьям во второй половине года.

Банк подчеркивает, что 80% (около 752 млн евро) от 940 млн евро, пересланных за этот период, отправились в Украину. В целом же по итогам всего года общая сумма украинских денежных переводов из Польши оказалась выше.

Рост роли украинцев на польском рынке труда подтверждают данные Министерства труда и социальной политики Польши.

По этим данным, в прошлом году количество разрешений на работу, выданных иностранцам, выросло на 11% по сравнению с 2013 годом. 60% разрешений были выданы гражданам Украины.

Министерство подчеркивает, что официально работающих граждан других стран в Польше не так уж много. В случае выдачи разрешений на работу, на втором месте находятся китайцы (около 5%), на третьем —белорусы (около 4%).

"Легальное трудоустройство украинцев – это положительное явление. Не все свои заработки украинцы отправляют семьям, ведь они живут здесь, делают покупки, платят налоги. Кроме того, учитывая, что поляки массово выезжают на заработки в другие страны, открытие рынка на работников из Украины помогает Польше обеспечить заполнение многих свободных рабочих мест", — подчеркивают экономисты банка.

По материалам news.eizvestia.com

Игровые автоматы в режиме онлайн Классные приватные прокси по выгодным ценам Широкий выбор пандусов для инвалидов в Красноярске Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие

Лента новостей