Общественные аудиторы назвали реальную стоимость газа для населения Украины

Общественные аудиторы назвали реальную стоимость газа для населения Украины

Поэтому оптимальная цена на газ для населения не должна превышать 3-3,5 тыс. грн. Такие данные аудита, проведенного ОО "Общественный аудит". Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу общественной организации.

"Себестоимость украинского газа не превышает 1 тыс. грн за тысячу кубов. Поэтому заявленная цена на газ для населения в 7200 грн является неоправданно высокой. Если заложить разумную прибыль для государственных монополий, со всеми налогами и сборами, цена на газ для населения должна остановиться на отметке 3-3,5 тыс. грн", - рассказывает руководитель "Публичного аудита" Максим Гольдарб.

По его словам, данные Минсоцполитики о том, что тарифы не пересматривались с 2006 года, являются безосновательными, ведь, как показал независимый аудит, за последние 19 лет тариф на газ для населения увеличился почти в 7 раз (на 584%) - со 175 грн до 1197 грн за тысячу кубов; в долларах США он повысился более чем в три раза - на 203%.

"Комплексный анализ тарифов на ЖКХ вывел на поверхность целый комплекс проблем в системе формирования тарифов. Мы не согласны с тем, что правительство вместо того, чтобы преодолевать существующие коррупционные схемы, притеснять расходы самих монополистов, просматривать устаревшие нормативы, фактически поставило населению ультиматум платить неподъемные сегодня суммы. Причем, тарифы в тех секторах, где сверхприбыли получают монополии, экспортеры, чиновники не затрагивают", - утверждает Максим Гольдарб.

По материалам news.eizvestia.com

Куда вкладывать деньги? Помощь водителям, попавшим в ДТП Полезные лакомства с Алтая Узнайте, как попасть из Праги в Зальцбург Інтернет-магазин вишиванок

Лента новостей