Международное японское агентство R&I понизило рейтинг Украины

Международное японское агентство R&I понизило рейтинг Украины

"R&I будет уделять пристальное внимание результатам переговоров (с держателями еврооблигаций – ред.) и предоставлению МВФ финансовой помощи, а также ликвидности Украины в иностранной валюте и ее экономической и финансовой позициям", – отметило агентство.

R&I напомнило, что предыдущий раз понизило рейтинги Украины в мае 2014 года.

Агентство указывает, что благодаря утверждению 11 марта Международным валютным фондом нового пакета помощи для Украины и выплате первого транша кредита в 5 млрд долл., опасений по поводу отсутствия финансирования в данный момент нет.

Однако одним из условий новой программы является завершение переговоров о реструктуризации долга по еврооблигациям до конца мая, и правительство 4 апреля уже одобрило рамки реструктуризации. Как отмечает R&I, в случае выполнения этой долговой операции она будет классифицироваться как дефолт.

Агентство добавляет, что даже в случае успешной реструктуризации долговая нагрузка Украины остается тяжелой, особенно в условиях нестабильной ситуации на Донбассе и текущих экономических и финансовых показателей страны. Поэтому финансирование в иностранной валюте по-прежнему будет зависеть от поддержки со стороны МВФ, правительств стран ЕС и США.

Напомним, что в конце марта агентство Moody's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины до "высоко спекулятивного", что лишь на одну ступень выше уровня дефолта.

По материалам news.eizvestia.com

Зачем сдается анализ на общий иммуноглобулин Е Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг Несколько слов о предыстории создания автомобиля Smart Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Пакеты с подписчиками для Twitch по выгодным ценам

Лента новостей