Киев ведет переговоры об экстреном доступе к валютным ресурсам МВФ

Киев ведет переговоры об экстреном доступе к валютным ресурсам МВФ

Украина, чтобы иметь возможность экстренного доступа к валютным ресурсам, ведет переговоры с несколькими странами о валютных своп-линиях.

Об этом сообщает сообщает The Wall Street Journal.

Такое заявление сделал во вторник первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон. "Обсуждаются свопы с еще двумя, возможно, тремя странами, что также может укрепить валютные резервы Украины", - сказал он.

Валютные резервы Нацбанка сократились месяц назад до $5,6 млрд, что едва покрывало месячный объем импорта страны. Однако в сочетании с кредитными средствами МВФ, выделенными в марте, и своп-линией на $2 млрд, соглашение о которой было подписано с Китаем, они могут вырасти до трех месяцев импорта, сказал Липтон.

МВФ ставит задачу увеличить резервы Украины с нынешних почти $10 млрд до $18 млрд до конца года. Липтон, выступая в Peterson Institute в Вашингтоне, сказал, что целью программы МВФ является покрытие потребности во внешнем финансировании Украины, оцениваемой в $40 млрд в течение следующих четырех лет. По его словам, первая экономическая цель программы заключается в стабилизации финансов Украины, ее достижение началось с восстановления стабильности на валютном рынке.

Напомним, ранее Липтон заявил, что программа МВФ будет продолжена, даже если Украина не договорится о реструктуризации долгов –; Липтон.

По материалам ru.golos.ua

Производственные светильники Оригинальные органайзеры на любой вкус Почему многие гемблеры играют в слоты на максимальные ставки? Где отдохнуть в Анапе? Кожаные мужские куртки для вашего стиля

Лента новостей