Турция и Азербайджан приступили к строительству газопровода TANAP

Турция и Азербайджан приступили к строительству газопровода TANAP

Турция и Азербайджан начали строительство газопровода TANAP.

Об этом сообщает ZN.UA.

Президенты Турции, Азербайджана и Грузии Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган и Георгий Маргвелашвили торжественно заложили газопровод. Главы государств нажали символическую кнопку, дав старт началу строительства. В траншею была спущена первая труба газопровода.

Первоначальная пропускная способность трубопровода составит 16 млрд куб. м газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

«Этот проект не является альтернативой никакому другому. В нем нуждаются многие страны. Мы планируем превратить Турцию в центр распределения энергоресурсов. 1800 километров газопровода, которые пройдут по двадцати нашим провинциям, внесут большой вклад в их развитие», –; сказал президент Турции Тайип Эрдоган на церемонии открытия газопровода.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Стоимость проекта оценивается в 10-11 млрд долларов.

По материалам ru.golos.ua

Биткоин: лучшие предложения по обмену Домашний текстиль и его роль в нашей жизни Видео – слоты от известного букмекерского портала Париматч Кожаные мужские куртки для вашего стиля Готовая детская комната от лучших производителей

Лента новостей