Эксперт: “Газпром” не уменьшит цену на газ для Украины

Эксперт: “Газпром” не уменьшит цену на газ для Украины

Быть уверенным в том, что “Газпром” уменьшит для Украины цену на газ или откажется от предоплаты в нынешних экономических условиях - фантастика.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

Он прокомментировал заявление министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, который намерен 20 марта в Брюсселе на переговорах с РФ при участии представителей ЕС добиться перехода на постоплату за газ и снижение цены.

"Оптимистическая уверенность Демчишина в том, что “Газпром” уменьшит цену на газ или откажется от предоплаты –; это фантастика в нынешних экономических условиях", - считает эксперт.

Он напомнил, что в переговорах европейская комиссия, которая выступает посредником, "сидит и ждет, пока Украина договорится и только потом выступит гарантом".

"Мы это увидели на первых переговорах. Это трагично, на самом деле. Весной мы останемся один на один с “Газпромом”. Европа нас оставила. С одной стороны, это иронично и смешно, но с другой –; мы ничего не может предложить России на переговорах. РФ сделала ставку на обходные газопроводы, учитывая политическую и экономическую ситуацию. Кроме того, реверсный газ не закроет все наши потребности. А на уменьшение потребления газа мы не идем –; нет реформ. Да и получаемые кредиты мы проедаем. Это путь в никуда", - прогнозирует Ю.Корольчук.

По материалам ru.golos.ua

Сотрудничество с агентством недвижимости — гарантия выгодной сделки Хотите купить машину в США и доставить ее в Украину Особенности турецкого табака Jibiar Виртуальная игра на реальные деньги с казино Вулкан Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи

Лента новостей