НБУ максимально ограничивает покупку валюты юрлицами, - источник

НБУ максимально ограничивает покупку валюты юрлицами, - источник

Источники в Нацбанке сообщают, что, согласно последним ограничениям, для участия в целевом аукционе проверяются абсолютно все заявки, а не только заявки по импортным контрактам с предоплатой на сумму свыше 50 тыс. долл. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Нацбанк не знает сколько стоит гривна".

"Главная задача такой ревизии - найти причину для отказа. Вплоть до формальных запятых и опечаток в словах", - добавил источник.

Также, отмечается в материале, многие представители украинских банков заявили о том, что широкий спред между наличным и межбанковским курсом - дань непредсказуемому поведению гривны и своеобразная подушка безопасности.

"Однако, такое объяснение - лишь видимая сторона медали. Чтобы узреть оборотную сторону, нужно обратить внимание на межбанк. Курс, который мы видим там - это попытка зафиксировать стоимость национальной валюты вручную. И этот курс не отражает реальной стоимости гривны", - отмечает автор статьи, подчеркивая, что это, фактически, цена по которой ее покупают некоторые импортеры.

Напомним, НБУ с 4 марта повысил учетную ставку до 30% и запретил покупку валюты на межбанке юрлицам, на счетах которых более 10 тыс. долл.

По материалам www.rbc.ua

Где заказывать медицинские салфетки для уколов? Хирургическое удаление доброкачественных подкожных образований Услуги по очистке крыш Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров? Как попасть на Гранд Базар в Стамбуле

Лента новостей