Демчишин: Украина на переговорах в Брюсселе будет добиваться перехода на постоплату за газ

Демчишин: Украина на переговорах в Брюсселе будет добиваться перехода на постоплату за газ

20 марта переговорах в Брюсселе с РФ при участии представителей ЕС Украина намерена добиться перехода на постоплату за газ и снижения цены.

Об этом заявил на брифинге министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин, передают СМИ

"Если нам удастся отказаться от предоплаты и перейти на постоплату, и будет готовность с российской стороны, то украинская сторона будет в определенной мере готова перейти на фиксированные объемы. Если нет, то будем пытаться остаться в том же самом режиме", - сказал В.Демчишин.

При этом он отметил, что "механизм, по которому мы работали по зимнему пакету, был достаточно удобным, потому что мы могли выбирать, какой нужен объем, и делать предоплату".

По словам В.Демчишина, "основными вопросами на переговорах будут цена на газ и цена на транзит".

"Цена на спотовом рынке в Европе сейчас опустилась ниже, чем 273 доллара за тысячу кубических метров, поэтому мы ожидаем, что цены, которые будут обговариваться, станут существенно ниже", - заявил министр, подчеркнув, чтоУкраина ожидает, что новая цена на газ составит "ниже, чем 270 долларов за кубометр".

Также В.Демчишин рассчитывает на обсуждение ставки транзита российского газа через Украину

"Для себя я ставлю цель повысить эту ставку как минимум на 30%", - заявил он.

Напомним, Украина, Россия и представители Европейского союза 20 марта в Брюсселе намерены провести встречу по вопросам поставок российского газа на Украину в летний период.

По материалам ru.golos.ua

Ночной уход за кожей Огромный выбор сантехники по доступным ценам Праздник для детей Искусство любви Как получить дивиденды от компании

Лента новостей