МВФ прогнозирует замедление инфляции в Украине до 5%

МВФ прогнозирует замедление инфляции в Украине до 5%

В этом году, как и в прошлом, инфляция в Украине составит 25%. В следующем году она уменьшится до 10%, а к 2018 году - до 5%.

Такие прогнозы записаны в меморандуме между Украиной и Международным валютным фондом относительно расширения программы кредитования. Правительственный прогноз инфляции в 2015 году составляет 26%.

"Инфляция потребительских цен в 2014 году ускорилась на фоне обесценивания денежной единицы и роста административных цен. В конце 2014 года инфляция достигла 25% и, по прогнозам, в течение 2015 будет оставаться примерно на аналогичном уровне", - говорится в документе.

Вместе с тем, в МВФ предполагают, что в условиях реформ инфляция резко затормозится, снизившись до около 10% в 2016 году и до 5% к 2018 году - по мере снижения давления обменного курса и рост цен на энергоносители. Тем временем в Нацбанке констатировали, что инфляция в январе этого года ускорилась до 28,5% в годовом измерении.

По материалам news.eizvestia.com

Разновидности парикмахерских зеркал Тысячи квадратных метров современного жилья Как анализаторы рулетки в казино Вулкан помогут получить приз? Портал "Мототех" Покупка Bitcoin за наличные на выгодных условиях

Лента новостей