30.06.2014 11:40

К нам едет Следственный комитет

Глава управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин снялся в экранизации Гоголя

К нам едет Следственный комитет

Владимир Маркин

«Недурной наружности, в партикулярном платье, ходит этак по комнате, и в лице этакое рассуждение… физиономия… поступки, и здесь (вертит рукою около лба) много, много всего». Примерно так, как и предсказывали Добчинский и Бобчинский, выхаживает по съемочной площадке новый российский киноактер, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Недавно стало известно, что СК РФ и глава его управления по работе со СМИ поддержат новый проект режиссера Александра Баранова, фильм «День дурака», который выйдет в прокат уже в этом году.

Исполнитель главной роли Алексей Веселкин говорит о своем персонаже так: «Ванька — это человек, который живет здесь и сейчас, он просто радуется жизни, хотя и выживает иногда посредством вранья и сочинительства. Иначе говоря, он тот самый пресловутый русский Ванька, всем нам известный». Сам режиссер утверждает, что его фильм не является новейшей экранизацией гоголевского «Ревизора», хотя сюжетная линия и герои очень похожи. Правда, все они сменили кто одежку, а кто форму.

Раньше на вопросы прессы о том, будет ли он принимать участие в съемках, господин Маркин предпочитал либо отмалчиваться, либо отвечать что-то таинственное, однако съемочной группе «Ленты.ру» удалось выяснить, что представитель Следственного комитета действительно играет в комедии одну из главных ролей и при этом относится к игре в кино как к службе, со всей должной ответственностью.

На вопрос о том, зачем художественному фильму, тем более комедии, нужно силовое сопровождение, Маркин ответил:

«С учетом проблем, происходящих сегодня в обществе, наше участие важно и позволяет посмотреть на проблему с необычного ракурса. Это было бы всем интересно. И необычно. Я попробую перефразировать... Человек, который не умеет смеяться над собой, обречен на неудачу. Мы таким образом показываем, что с чувством юмора у работников СК РФ все нормально».

Другие сотрудники СК РФ задействованы в съемках в качестве консультантов, но они не внесли ни единой корректировки в сценарий или в съемочный процесс, утверждает режиссер Александр Баранов. Роль предложили только Владимиру Маркину. Маркин подчеркивает: «Нас, и меня в частности, попросили принять участие постольку, поскольку в СК РФ работают наиболее честные, квалифицированные сотрудники».

К нам едет Следственный комитет

1/6

Недавно Владимир Маркин снимался в программе «Вечерний Ургант». Впервые высокопоставленный чиновник силовых структур участвовал в съемках комедийной передачи. Маркин уверен, что это тоже часть его служебных обязанностей: «Я лично считаю, что это не столько комедийная передача, сколько интервью, ток-шоу, но в юмористической упаковке. Можно в шутливой форме поговорить, в том числе, и о серьезных вещах. Можно посмеяться над собой, поиронизировать, пока не нашелся кто-то, кто посмеется над тобой».

О своей основной работе Владимир Маркин говорил охотно:

Можно ли говорить о том, что «следователи пошли в народ»? В неофициальной обстановке проще донести позицию СКР до широких масс?

Конечно, нет. Во-первых, следователи и так всегда среди народа. К сожалению, жизнь так устроена, что поводы для встречи всегда грустные. Когда поздно что-то изменить. Поэтому я стараюсь использовать любую возможность хотя бы чуть-чуть повысить правовую культуру в обществе. Естественно, телевидение и кино позволяют это делать наиболее эффективно. Кстати, мы принимаем активное участие в производстве различных документальных и художественных сериалов. Это и консультации на стадии создания сценария, и содействие в организации съемочного процесса. Можете считать это нашим вкладом в профилактику правонарушений.

В СК решили изменить имидж своих сотрудников и ведомства?

Я бы сформулировал так: не изменение имиджа сотрудников и ведомства, а закрепление и усиление того имиджа, который мы выстраиваем с начала работы Следственного комитета. Хотя наше ведомство относительно молодое, в конце июля будет трехлетняя годовщина самостоятельного плавания, мы сразу сделали ставку на информационную открытость и нетерпимость к нечистоплотности в собственных рядах. Все это позволяет надеяться, что мы на правильном пути, ну, уж по крайней мере нам не стыдно смотреть в глаза людям.

В этом СК и съемочная группа солидарны. Актер Алексей Веселкин также настроен позитивно: «Отличий нашей версии от классической довольно много, и перечислять их можно долго, но главным отличием я бы назвал то, что в нашем фильме пронесена идея — доказать, что можно быть честным, правильным, можно искоренить грязь, можно изменить людей в лучшую сторону».

Владимир Маркин не стал распространяться о характере своей роли, но догадаться нетрудно: судя по всему, жизнь перетечет на экран, экран в жизнь, а там и сиквел не за горами. И мы увидим все проблемы «с необычного ракурса».

От имени съемочной группы, познавшей перфекционизм господина Маркина в полной мере, редакция «Ленты.ру» выражает надежду, что Александр Баранов не подведет и снимет картину так, что квалифицированные работники СК РФ и Владимир Маркин лично не попросят немедленно стереть весь фильм, заподозрив неладное.

Юлия Гольбах

Актуальные предложения о работе в Казахстане Какие они, современные универсальные магнитолы? Утепленная шведская плитка – отличное решение для фундамента вашего дома Различия и сходства магии с религией Праздник для детей

Лента новостей