Посольства Украины за рубежом приостановили оформление загранпаспортов - СМИ

Посольства Украины за рубежом приостановили оформление загранпаспортов - СМИ

Посольства и генеральные консульства Украины за рубежом приостановили прием заявлений для оформления заграничных паспортов.

Об этом сообщается на веб-сайтах ряда зарубежных дипломатических учреждений, передает Европейская правда.

В частности, посольство в Венгрии пишет, что прием заявлений прекращен на неопределенный период уже сейчас. В свою очередь, в посольстве Польши утверждают, что принимать заявления прекратят в понедельник, 16 марта, сроком на 1 неделю.

В то же время, источники свидетельствуют, что документы не принимают от пятницы из-за ограничений, введенных со стороны Государственной миграционной службы.

"Государственная миграционная служба не принимает от нас данные", - говорит дипломатический источник "Европейской правды".

При этом заявления не принимают ни на биометрические, ни на "обычные" паспорта.

Эту информацию подтверждает бывший генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко. По его данным, остановка обработки документов стала неожиданной для самих дипломатов.

"Наши посольства за рубежом прекратили с 13 марта выдавать паспорта (в лучших традициях посольства получили соответствующую инструкцию 11 марта)", - написал Б.Яременко на своей странице в Facebook.

Отметим, оборудование для биометрики было закуплено МИД еще в прошлом году. Почему для "установки программного обеспечения" для него требуется такое длительное время, пока не уточняется.

Как сообщалось ранее, начало выдачи биометрических паспортов, запланированное на 5 января, а фактически начавшееся 12 января, сопровождается рядом технических проблем.

По материалам ru.golos.ua

Шторы плиссе – выбор современной хозяйки Где заказать услуги специалистов по инженерным сетям Новый криптовалютный инвестиционный фонд Аккумулятор для ноутбука и компьютера Драгоценности Киева: серьги и другие украшения

Лента новостей