31.10.2014 8:15

Суд разрешил вернуть акции "Башнефти" государству

Суд разрешил вернуть акции

Арбитражный суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и Росимущества к АФК «Система», сообщает РАПСИ в текстовой трансляции с заседания. Таким образом, суд принял решение вернуть государству около 82% акций «Башнефти», находящиеся в собственности финансовой корпорации.

Представители сторон процесса отказались от комментариев по поводу вынесенного решения. Постановление суда может быть обжаловано в течение месяца. Пока арбитраж огласил только резолютивную часть решения, в полном объеме постановление будет опубликовано на сайте суда в течение пяти рабочих дней.

Адвокат основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова сообщил, что его подзащитный уже знает о решении суда, передает «Интерфакс».

«Он (Евтушенков) находится в хорошем настроении. Рынки сейчас отреагируют на решение суда», - заявил адвокат Владимир Козин.

Акции «Системы» и «Башнефти» на Московской бирже после сообщений о принятом судом решении резко подешевели. Если в первой половине дня котировки «Системы» подскочили более чем на 15%, то к 14:45 мск рост замедлился до 1,8%. Бумаги «Башнефти» к тому же времени росли примерно на 3%, хотя ранее котировки поднимались на 8%.

Ранее в ходе заседания представитель Генпрокуратуры говорил, что требования ведомства вернуть в собственность государства акции «Башнефти» нельзя называть деприватизацией. В свою очередь, представитель «Башнефти» в суде отметил, что у компании нет контраргументов, если в Генпрокуратуре считают, что актив нужно истребовать у добросовестного приобретателя, сообщило РБК.

Генпрокуратура и Росимущество подала иск к АФК «Система» 26 сентября. Претензии к корпорации возникли после проверок, в ходе которых были обнаружены нарушения в ходе приватизации Башкирского ТЭКа, куда входит и «Башнефть». Следствие считает причастным к делу Евтушенкова, который с 16 сентября находится под домашним арестом. 25 сентября Мосгорсуд не стал менять бизнесмену меру пресечения. 30 октября стало известно, что Следственный комитет рассмотрит вопрос о продлении Евтушенкову домашнего ареста.

Приватизация предприятий Башкирского ТЭКа прошла в 2002-2003 годах. Собственником активов стал «Башкирский капитал», подконтрольный Уралу Рахимову, сыну Муртазы Рахимова (президента Башкирии в 1993-2010 годах). В 2003 году Счетная палата после проверки назвала приватизацию «Башнефти» «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности». Урал Рахимов в настоящее время объявлен в международный розыск.

Ирина Рябова Источник: slon.ru

Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене Флористика Особенности имплантации верхней и нижней челюстей Вулкан Гранд преимущество бесплатных азартных игр Хотите купить живых и реальных подписчиков на канал YouTube? Воспользуйтесь сервисом «DoctorSMM»!

Лента новостей