12.04.2014 8:30

Россия - разменная монета в экономической войне США и Китая

Россия - разменная монета в экономической войне США и Китая

Санкции это лишь поверхность айсберга в экономической войне

Не смотря на то, что Америка заявляет, что хочет ударить по ценам на нефть и это является следствием Украинского вопроса, стоить заметить главное. Удар по нефтяным ценам готовился и до Майдана – это ключевой фактор. Украинские события лишь вскрыли это желание для общественности. Но общественность как в России так и на Западе по прежнему, видит лишь только часть айсберга.

А смысл происходящего заключается в том, что по сути Запад уже давно находиться в состоянии экономической войны по отношению к развивающимся странам. До этого США еще не встречали противодействия со стороны тех кого били. В данном же случае Россия ответила на действия США, причем стоит понимать, что нынешние действия России как таковые не могут быть просто локальными, без привязки к остальным фигурам на шахматной доске и без участия ее союзников.

Вопрос по Украине, это лишь один из элементов экономического и геополитического противостояния Запада и Востока, который в отличие от других попал в фокус внимания общественности.

США готовились обвалить цены на нефть давно, тем самым желая ослабить Россию и попутно ослабить позиции властей на Ближнем и Среднем Востоке. Дешёвая нефть должна была привести к политическим потрясениям в России и увеличению влияния США на Россию. Вторым аккордом, должна будет начаться большая война на Среднем Востоке, которая уже после приведет к значительному сокращению добычи в странах Персидского Залива, что не только взвинтит цены на нефть, но и приведет к фактическому дефициту энергии в мире. Это в свою очередь, должно будет ударить по Китаю, и завалить китайское экономическое чудо. Причем, в этом плане, Россия должна будет к этому моменту плясать под дудку США, то есть российская нефть будет под контролем США, которые не дадут Китаю ни капли. Европа в этот период будет зависима от США, поскольку именно США будут контролировать нефтяной кран.

Если Китай и Россия видят этот план, то для них задачей №1 является защита России от экономического удара. Китай в этом плане сейчас должен быть заинтересован в этом, поскольку падение России, в последствии, приведет к падению и самого Китая. В нынешних условиях, Китай не просто должен, он обязан помочь России в экономической войне с Западом сейчас, для того чтобы Россия была в состоянии помочь Китаю в будущем.

И Китай готовиться! Тихо, осторожно, но Поднебесная, по сути готовит санкции против Запада. США подобно России так же имеют зависимость, не менее слабую и значимую, эта зависимость от доллара США как резервной валюты. Китай уже многие годы готовиться к тому, чтобы начать торговать биржевыми товарами в юанях, создает золотой запас, тщательно скрывая его размеры. Китай проводит сепаратные переговоры с различными странами о торговле юанем. Недавно Китай уже заявил о том, что более не собирается увеличивать валютные (в первую очередь) долларовые резервы. То есть подготовка, для удара по статусу доллара идет, но пока еще очень тихо! Чем больше проходит времени, тем более сильным будет удар нанесен по доллару. И эта подготовка так же началась задолго до Майдана.

Пока, России помощь не нужна, поскольку нефть стоит достаточно дорого и США кроме разговоров не начали бить нефтяные цены. Если США, дойдут до фактических действий, то Китай и Россия могут нанести контрудар по доллару США. А точнее сказать для Китая и Россия это будет сигналом для того чтобы начать атаковать самих США.

Россия пока еще не продала свои активы, размещенные в казначейских бумагах США, она лишь перевела 100 млрд. пакет на обслуживание в другой депозитарий, который не подконтролен США. Смысл такого действия достаточно прост – другой депозитарий в отличие от ФРС, будучи проводником операций, не сможет помешать агрессивным продажам на открытом рынке. Китай одновременно с этим может ударить по доллару США, объявив о своих текущих золотых запасах и например планов Китая по переходу на золотой стандарт. Всех действий и заготовок не перечислить. Но важно то что, раз Россия позволила себе огрызнуться на США, и тут неважно, касается ли это вопроса по Украине, Сирии или еще кого, поскольку это значит что Россия может это себе позволить, возможно, потому что Китай и Россия готовы к драке и активным действиям. В конце концов, не из-за Украины же Обама так занервничал и быстро оброс сединой.

Источник: icvector.com

Как выиграть в казино Вулкан 24 Пенопласт по низкой цене в Харькове Помощь юриста при создании компании Проектирование по современным правилам Создание интернет-магазина под ключ

Лента новостей