24.05.2016 21:30

Украинцы после дна кризиса вновь "подсели" на снеки

Украинцы после дна кризиса вновь

Рынок снеков в Украине оживает после обвала. Фото: marketanalitika.ru

Два прошедших года в Украине были сложными для большинства производителей продуктов питания, особенно тех, кто занимается товарами не первой необходимости. Потребители массово отказывались от привычных объемов и продукции известных брендов в пользу более дешевых и самых необходимых товаров — круп, недорогого мяса и молока. Но тренды последних нескольких месяцев свидетельствуют: люди привыкли к новым ценам и валютным колебаниям и восстанавливают прежнюю потребительскую корзину. Об этом рассказала директор по маркетингу S.Group Ольга Семченко, передает "Дело".
По ее словм, в 2015 году на рынке снековой продукции (арахис, сухарики, чипсы, семечки, сушеная рыба, фисташки, экструзия и т. д.) не наблюдалось особых изменений.
"Из-за девальвации гривни в 2-3 раза подорожали категории продуктов, которые на 80% зависят от импорта (орех, рыба). Ужесточение некоторых таможенных процедур по отношению к ореховой группе (фисташки) тоже не способствовало уменьшению цен. Соответственно, потребитель, и без того запуганный валютными качелями и падением доходов, уверенно отказался от "лишней" покупки и перераспределил расходы в пользу гречки, риса и макарон. Объемы импорта пошли на спад за неимением спроса. А как следствие — упало и производство снеков", - пояснила Семенко.
Что касается снеков, себестоимость которых формируется внутри страны, то девальвация задела их косвенно, отмечает эксперт. Выросли цены на топливо, на сырье, упаковку, на зарплату. Сухари, гренки и семечки подорожали в 1,5-2 раза (2015 г. к 2014 г.). В целом весь рынок снеков в 2015 году по сравнению с 2014 годом упал на 14%.
"Однако тенденции продаж зимы 2015 — начала весны 2016 показывают, что украинцы постепенно возвращаются к прежнему потреблению. Конечно, глобально мы все еще ожидаем дальнейшего проседания рынка — до 10%. Однако тянуть показатели вниз будут практически только импортозависимые группы. Остальные категории либо останутся на прежнем уровне продаж (в штуках/ кг), либо даже вырастут", – прогнозирует Семченко.
Причин для оптимистичных прогнозов, по ее словам, несколько. Во-первых, адаптация рынка к пожеланиям потребителя и его ужавшемуся финансовому ресурсу. Увеличилась доля товаров, которые производятся под private label торговых сетей. С другой стороны, доля более дорогой продукции падает. Если в 2013 году премиальные марки в портфеле крупного производителя занимали 14%, то уже итогам 2015 — 5%, и пока доля будет оставаться стабильно невысокой.
Второй фактор, дающий повод для оптимизма относительно дальнейшего роста рынка — демогрофия и социальная структура потребителей.
"Например, одним из драйверов роста рынка снеков являются сухарики, для которых ключевой целевой аудиторией являются школьники-подростки. Охват этой ниши сегодня, по нашим, оценкам, не более 20-30%. Соответственно, потенциал для роста огромен. В том числе, и за счет увеличения количества самих подростков. Более глубокая работа с этим сегментом может принести плоды даже на фоне нейтрального поведения остального рынка", – считает эксперт.
Еще один "традиционный" украинский снек — семечки — сегодня тоже получают новую для себя целевую аудиторию с большим потенциалом роста. Это сегмент офисных сотрудников, "белых воротничков". Активное вхождение новых игроков в этот сегмент также может дать хороший толчок для роста, считает Семченко.

Украинцы после дна кризиса вновь

При этом, по словам эксперта, нет особых поводов для оптимизма в отношении арахиса, фисташки и рыбы.
"По нашим оценкам, в 2016 году рынок просядет еще на 20-25%. Не в последнюю очередь, "благодаря" более жесткому регулированию алкогольного рынка, по которому пиво отнесено к категории крепких напитков, а также инициативам многих местных органов власти по запрету на продажу алкоголя после 22.00", – резюмирует эксперт.

Особенности и характеристики бензопил Качественное и эффективное продвижение интернет-магазинов Заказ доступных авиабилетов в режиме онлайн Солнцезащитные очки от итальянского производителя У пошуках найкращого уролога у Львові — професійність, досвід та відповідальність лікарів з клініки «Urologist Valetskyi»

Лента новостей