20.05.2016 15:15

"Укспирт" приватизируют, но не полностью

"Укрспирт" ждет приватизация. Фото: Укрспирт

Министерство аграрной политики и продовольствия до конца 2016 года передаст государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укспирт" Фонду государственного имущества (ФГИ) для последующей приватизации. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.
"До конца года мы хотим выйти с конечным видением и передать Фонду госимущества государственное предприятие "Укрспирт", – сказал министр.
При этом, по плану Минагропрода, инвестор не сможет получить в собственность все предприятие, а только его часть.
"Продается 25-30% с условием возможности купить дополнительно 30-40%, но этот аукцион по покупке реализовывается только в случае, если инвестор выполняет инвестиционную программу, достигает финансовых показателей", – сказал Кутовой.
Министр также отметил, что намерен прекратить практику, когда заводы "Укрспирта" простаивают.
"Они должны демонстрировать свою эффективность, а не так, как сегодня 5-7 предприятий работает, а все другие, которые даже могут работать, стоят. И это делается для того, чтобы та черная сторона этого дела имела большую цену. Все это понимают, на этом нужно поставить точку", – заявил Кутовой.
Напомним, в этом году Кабмин заложил в бюджет доходы от большой приватизации на уровне 17,1 млрд грн. Львиную долю поступлений должна обеспечить продажа Одесского припортового завода.
Глава Фонда госимущества Игорь Билоус оценил стоимость этого предприятия в 13 млрд 175 млн грн. Правда, новому собственнику придется решать вопросы по долгам завода за газ, которых накопилось 5 миллиардов гривен.

Амулет «Молот Тора» — защитные свойства и символизм Качественный креатин моногидрат в Казахстане недорого Экскурсии из Сочи в Пицунду Самое увлекательное для вас место Где найти игровые автоматы в хорошем качестве?

Лента новостей