04.05.2016 19:00

В ЕС запретили сигареты с ментолом

В ЕС запретили сигареты с ментолом

В ЕС ввели новые жесткие правила по сигаретам. Фото: Pixabay

Высший суд Европейского союза (ЕС) отклонил жалобы ряда табачных компаний, среди которых, в частности, Philip Morris International и British American Tobacco (BAT), на директиву ЕС против курения.
Директива вступила в силу с 2016 года. Она требует от табачников сообщать странам-членам детальный состав их продукции, в первую очередь сигарет; дает право странам-членам запретить продажу табачной продукции по интернету и регламентирует, что предупреждение о вреде курения должно занимать не менее 65% упаковки.
Документ также запрещает продавать сигареты с ментолом и устанавливает лимиты жидкостей, в том числе никотина, для электронных сигарет.
"Ментол своим приятным вкусом делает табачные изделия более привлекательными для потребителей... Снижая привлекательность этих продуктов, можно способствовать снижению распространенности употребления табака и зависимости среди новых и продолжающих курильщиков", – отмечается в решении суда.
Требования по оформлению 65% передней и задней части упаковок предупреждающими картинками суд назвал "уместными". Правительствам стран разрешается превышать данное минимальное требование, например, запрещая компаниям использовать отличительные шрифты или цвета.
Суд также поддержал ограничение содержания никотина в жидкостях для электронной сигареты до 20 миллиграммов на миллилитр. "Выявленные и потенциальные риски, связанные с использованием электронных сигарет, вынудил законодательный орган ЕС действовать в соответствии с требованиями, вытекающими из принципа предосторожности", – отметил суд.

Как маркировать товары для Вайлдберриз Как открыть своё ООО в Киеве Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Правильное питание во время занятий спортом Узнайте свой лунный календарь

Лента новостей