06.04.2016 12:15

Украина исчерпала квоты ЕС на экспорт сахара и меда – Павленко

Украина исчерпала квоты ЕС на экспорт сахара и меда – Павленко

Украина больше не может поставлять с ЕС сахар и мед без пошлин. Фото: pixabay.com / Коллаж: Сегодня.ua

Gпо состоянию на 1 апреля Украина полностью исчерпала квоты на беспошлинный экспорт в ЕС виноградного и яблочного соков, обработанных томатов, кукурузы, меда, сахара и ячменной крупы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на своей странице в Facebook.
"Использование Украине квот в рамках ЗСТ с ЕС осуществляется по принципу "первый пришел – первый обслуживается" и "лицензирования". Динамика использования квот по 2016 свидетельствует об исчерпанности квот на виноградный и яблочный соки, обработанные томаты, кукурузу, мед, сахар, и ячменную крупу", – написал Павленко и опубликолвал таблицу:

Украина исчерпала квоты ЕС на экспорт сахара и меда – Павленко

По данным министра, по сравнению с 2015 г., указана квота на сахар уже полностью использована в первом квартале 2016 г.
Также получено разрешение на экспорт молочной продукции в ЕС.

Соглашение между Евросоюзом и Украиной об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) вступило в силу с 1 января 2016 года. Документ является частью соглашения об ассоциации ЕС-Украина, подписанного в июне 2014 года. Политическая часть соглашения об ассоциации вступила в силу в ноябре 2014 года.
При этом ЕС ввел для Украины тарифные квоты на 36 видов продуктов (мясо птицы, крупы, мука, мед, молочные продукты и сухое молоко, грибы и т.д.). Это означает, что 36 видов продукции Украина может продавать в ЕС без пошлин только в определенных объемах. После того, как квота исчерпывается, производителям приходится платить ввозные пошлины.

Преимущества использования упаковочных картонных коробок Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке Лучший садик для ребенка Где лучше интернет-эквайринг Казино Вулкан для всех и каждого

Лента новостей