30.03.2016 9:15

Российский банк ВЭБ ищет деньги дня спасения "дочки" в Украине – СМИ

Российский банк ВЭБ ищет деньги дня спасения

По итогам года ожидается $765 млн убытка "Проминвестбанка". Фото: finbalance.com.ua

Докапитализации на $800 млн, которая была осуществлена в феврале, может быть недостаточно для спасения украинского "Проминвестбанка". Об этом пишет российское издание "Ведомости" с ссылкой на три источника, близкие к "Внешэкономбанку" (ВЭБ).
Сообщается, что Проминвестбанку требуется дополнительная ликвидность для поддержания операционной деятельности. Также банку не хватает и капитала: в 2015 году Нацбанк Украины (НБУ) потребовал доначислить свыше $1 млрд резервов, а в начале февраля, по словам источников, уведомил "Проминвестбанк" о возможном признании его неплатежеспособным.
Чтобы выполнить требование, "Проминвестбанку" необходима докапитализация на $100 млн до 1 сентября и еще $100 млн в 2017 году, а с учетом необходимости доначисления резервов по активам в Донецкой и Луганской областях до 100% и до 50% на остальной территории Украины сумма может вырасти до $650 млн.
Согласно информации источников издания, по итогам года ожидается убыток "Проминвестбанка" в $765 млн. Два предыдущих года банк тоже закончил с убытками. Издание пишет, что за месяц – с 25 января по 28 февраля – клиенты забрали из Проминвестбанка $ 98 млн, а задержка текущих платежей клиентов на 25 февраля оценивалась в $ 120 млн. Также текущие резервы ликвидности ($ 48 млн) не покрывают обязательство Проминвестбанка выплатить китайской CNBM 75,6 млн евро в 2016 году.
Для пополнения ликвидности "Проминвестбанк" в марте продал ряд крымских активов с дисконтом.

Оригинальный подарок для близких Проставки для увеличения клиренса и надежные аккумуляторы для каждого авто Изготовление моделей конструкций и товаров Увлекательные прогулки по Израилю 3 правила успешной торговли бинарными опционами

Лента новостей